Араба, малевавшего свастики назло евреям, оштрафовали на 1000 шекелей «за нарушение порядка».

Военный суд в Самарии рассмотрел дело Валида Халеда Халаха Одеха, задержанного после того, как он 22 октября недалеко от еврейского поселка Ицхар вдоль проезжей части по направлению к КПП «Хавара», где в течение дня проходят и проезжают сотни евреев, демонстративно на придорожных бетонных блоках методично наносил изображения свастики, признал его виновным в нарушении общественного порядка и приговорил к штрафу в 1000 шекелей. Приговор был смягчен согласно условиям сделки о признании вины.

Житель арабской деревни Хавара Валид Одех был арестован на прошлой неделе и доставлен в полицию, его содержание под стражей было продлено. Во вторник, 26 октября, ему было предъявлено обвинение, в котором, кроме прочего, указывалось, что подозреваемый за 6 шекелей купил краску в форме спрея и отправился рисовать граффити со свастиками.

Кроме штрафа, сделка в качестве наказания учитывает дни, проведенные подсудимым под стражей, и предусматривает условный срок. Прокурор обвиняемого Асаф Эльад обратился к суду с просьбой о снисхождении к его клиенту ввиду его «незапятнанного прошлого» и «отсутствия жертв и ущерба» от его действий.

В результате судья военного суда Самарии подполковник Авраам-Яаков Зада признал Валида Халеда Халаха виновным только в нарушении общественного порядка.

Напомним, на прошлой неделе неизвестный на тот момент араб, не скрывая лица, методично в течение дня наносил многочисленные граффити антиеврейского содержания на доступные бетонные и металлические поверхности в районе поселка Ицхар.

В сопровождении охраны студенты иешивы «Томхей тмимим» из Ицхара закрасили все намалеванные свастики, однако очень скоро оскорбительные символы появились вновь. Их не прячась наносил задержанный позже Валид Халед Халах Одех.

Многочисленные фото- и видеокадры действий наглого вандала, сделанные изумленными водителями и пассажирами, проезжающими по дороге Хувара, быстро распространились по социальным сетям, поэтому задержание злоумышленника стало лишь делом времени.

9ТВ