В Великобритании воинствующий исламофоб, якобы готовивший теракт против мечети, рассказал в суде о том, как радикализовался в сети Интернет.

Прокурор в суде заявил, что Сэм Имри намеревался устроить теракт в Исламском центре Файфа (один из округов Шотландии) и транслировать его онлайн в соцсетях. 24-летний шотландец владел целым арсеналом оружия и исповедовал воинствующие неонацистские, антисемитские и антимусульманские убеждения.

Предъявленные Имри обвинения в терроризме молодой человек отрицает, но рассказал судье подробности о своих воззрениях. По словам Сэма, он общался с пользователями одного из веб-сайтов, где циркулирует праворадикальная пропаганда, и из-за своих проблем всячески пытался привлечь к себе внимание, передает BBC News.

«Я постоянно пытался обидеть людей своими постами в сети. Я хотел шокировать их», – сказал подсудимый. По словам Имри, он стал изучать нацизм и поверил в его идеи, стал винить мусульман в терактах.

Несмотря на свое предвзято негативное отношение к исламу, шотландец утверждает, что в реальности не собирался устраивать теракт, а лишь хотел напугать всех и вызвать резонанс. Отвечая на вопросы, подсудимый признал, что называет новозеландского повстанца Брентона Тарранта героем.

Суд над Имри продолжается.