1 ноября начальник полиции Берлина извинилась за инцидент, в ходе которого офицеры были засняты отжимающимися на плитах мемориала 6 миллионам евреев, погибшим во время нацистского Холокоста, сообщает «Click2Houston».

На фотографиях, опубликованных берлинским таблоидом «B.Z.», видны полицейские в форме, опирающиеся на одну из плит, составляющих памятник Холокосту, для выполнения отжиманий. Таблоид сообщил, что это кадры получены из видеоролика, который, по всей видимости, был снят самими офицерами на мобильный телефон во время майских праздников, когда они были отправлены в этот район из-за демонстраций. Мемориал, поле из 2700 серых бетонных плит возле Бранденбургских ворот, открытый в 2005 году, открыт круглосуточно и не окружен никакими заграждениями. Посетители должны воздерживаться от таких занятий, как бег и прыжки с одной плиты на другую.

Начальник полиции Берлина Барбара Словик заявила, что проводится внутреннее расследование инцидента. «Поведение коллег не уважает то, что символизирует этот памятник, а также оскорбляет память убитых», — заявила Словик. Профсоюз GdP, который представляет сотрудников полиции, также извинился и осудил «безвкусные» действия полицейских, добавив, что для тех, кто причастен, должны быть «последствия». «Мемориал Холокоста — это не площадка для игр», — говорится в заявлении.