Фигуранты «ростовского дела» Ян Сидоров и Владислав Мордасов освободились из колонии.

Осужденные по «ростовскому делу» активисты Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли из колонии. Об этом «Медиазоне» рассказали мать Сидорова и сам Мордасов.

Сидоров освободился из исправительной колонии строгого режима №10 в Ульяновской области, а Мордасов — из ростовской исправительной колонии №9. Оба активиста отбыли четырехлетние сроки.

Накануне колония отказалась от иска об административном надзоре за Сидоровым.

Во время отбывания срока Сидорова отправили на семь дней в штрафной изолятор, объяснив это тем, что он не вышел на зарядку. После этого колония подала иск о надзоре в районный суд с требованием запретить активисту в течение трех лет выходить из дома с 22 часов до 6 утра и покидать Краснодарский край.

1 ноября прокуратура отменила октябрьское постановление начальника ИК-10 о признании Сидорова «злостным нарушителем порядка» отбывания наказания, и колония отказалась от иска.

В 2019 году Сидоров и Мордасов получили шесть с половиной и шесть лет и семь месяцев колонии по делу о покушении на организацию массовых беспорядков (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК). Верховный суд снизил обоим сроки до четырех лет.

19-летний Сидоров и 24-летний Мордасов в день назначенной политиком Вячеславом Мальцевым «революции» 5 ноября 2017 года вышли к администрации Ростовской области с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку».

Следствие решило, что активисты хотели захватить областное правительство и напасть на полицейских.

Тем временем, ИК-10 Ульяновской области отказалась от иска о назначении административного надзора фигуранту «ростовского дела» Яну Сидорову. Об этом «Медиазоне» рассказала его мать Надежда Сидорова.

В октябре Сидорова на семь дней отправили в ШИЗО с последующим направлением в строгие условия отбывания наказания, объяснив это тем, что он не вышел на зарядку. Вскоре расположенная в Димитровграде ИК-10 подала иск о надзоре в районный суд. Они потребовали запретить Сидорову три года выходить из дома по ночам с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия и покидать Краснодарский край.

ФСИН должна была подать ходатайство не менее чем за два месяца до отбытия срока, а также за две недели уведомить Сидорова о его направлении в суд, отмечала Надежда Сидорова в разговоре с «Кавказ.Реалиями».

1 ноября прокуратура отменила октябрьское постановление начальника ИК-10 о признании Сидорова «злостным нарушителем порядка отбывания наказания», после чего колония отказалась от иска.