На воре Путине шапке горит. The Insider и Bellingcat сообщают со ссылкой на материалы уголовного дела, что ФСБ подтвердила подлинность данных своих сотрудников спецслужбы из фильма об отравлении Алексея Навального.

В распоряжение The Insider и Bellingcat попали документы, из которых следует, что Управление собственной безопасности ФСБ признает: детализации телефонных переговоров, которые среди прочих доказательств использовались при публикации расследования об отравлении Навального, действительно являются детализациями действующих сотрудников ФСБ. На основании получения незаконного доступа к данным о телефонных соединениях сотрудников ФСБ возбуждено уголовное дело против бывшего фитнес-тренера, который с фальшивыми документами оперуполномоченного МВД и поддельными судебными решениями получал данные от операторов сотовой связи. Публикуемые документы опровергают заявление Путина о том, что данные расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel — «легализация материалов иностранных спецслужб».

Так, в постановлении о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд говорится, что «14 декабря 2020 года средствами массовой информации опубликованы фотографии и данные сотрудников ФСБ России, якобы, причастных к т.н. «отравлению» российского общественного и политического деятеля Навального А.А.».

Силовики пришли к выводу, что «установить личности сотрудников, детализацию соединений, используемых ими абонентских номеров и расположение базовых станций удалось путем незаконного получения сведений в телекоммуникационных компаниях ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон»». Документ датирован 19 января 2021 года, его подписал начальник управления собственной безопасности ФСБ России генерал-лейтенант Алексей Вертяшкин.

14 декабря The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором говорилось, что к покушению на Навального в августе 2020 года причастна группа из восьми сотрудников ФСБ. Российские власти не признают, что оппозиционер был отравлен. 1 ноября ТАСС и Baza сообщили, что силовики задержали троих человек по делу о «пробиве» данных предполагаемых отравителей Навального. Эти же люди — Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев — упоминаются в постановлении о выделении уголовного дела, опубликованном The Insider.