Миграционный кризис на границе Беларуси с Евросоюзом усиливается. В понедельник, 8 ноября, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч беженцев пришли к польской границе и попытались прорваться в страну. Количество нелегальных мигрантов на границах Беларуси уже в несколько раз больше, чем за все прошлые годы, и они продолжают прибывать в страну, а европейские лидеры обвиняют Лукашенко в шантаже и дестабилизации обстановки.

Утром в понедельник 8 ноября в белорусских телеграм-каналах появились видео, на которых толпа в несколько сотен человек с походными рюкзаками и вещами идет пешком в сторону польской границы — в том числе, по проезжей части, мимо фур, стоящих на обочине. Это видео снято недалеко от пункта пропуска «Брузги-Кузница», на белорусско-польской границе, а люди на нем — беженцы, пытающиеся попасть в Польшу. На подходе к погранпункту толпу встречают люди в военной форме с собаками.

После того, как эти видео появились в соцсетях, Госпогранкомитет Беларуси подтвердил, что «многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей» и заявил, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

Когда путь мигрантам преградили люди в форме, те, не дойдя до КПП, остановились в лесу. Некоторые, впрочем, продолжили двигаться вперед и попытались прорваться через границу, разрубая сетку из колючей проволоки лопатами.

Польша стянула к границе дополнительные военные силы. «Мы мониторили ситуацию несколько дней и готовы к любому сценарию», — написал в твиттере министр внутренних дел страны Мариуш Каминьский. Вскоре польское Министерство обороны опубликовало съемку с воздуха, на которой видно, как мигранты разбивают лагерь неподалеку от погранпункта.

Под вечер в белорусских телеграм-каналах появилось видео, снятое в лагере беженцев, на котором слышны выстрелы. Госпогранкомитет Беларуси подтвердил, что стрельба была — ведомство утверждает, что стреляли со стороны Польши.

По данным Госпогранкомитета Беларуси, к вечеру у границы собрались более двух тысяч беженцев. К утру польские власти сообщили, что непосредственно у границы находятся 3–4 тысячи человек и еще более 10 тысяч в Беларуси готовы прорываться в Польшу.

Ночь в лагере беженцев прошла без попыток штурма границы, но наутро в телеграм-каналах опубликовали еще одно видео со звуками стрельбы. Также появились сообщения, что в районе лагеря передвигаются белорусские силовики в обмундировании — видео с ними было опубликовано в аккаунте польского Министерства обороны.

Сами беженцы рассказали изданию Delfi, что действия мигрантов координировались белорусскими силовиками. По их словам, часть мигрантов вывезли из стихийного лагеря у польской границы. По информации Delfi, белорусские силовики забрали около 500 человек и привезли их в район деревни Кадыш в Гродненской области, расположенной недалеко от литовской границы. Мигранты разбили лагерь в лесу, после чего белорусские военные разделили их на группы в 20–25 человек и проинструктировали, как переходить границу. По информации литовских пограничников, до полуночи пересечь границу попытались 73 человека, а с полуночи до утра — еще 82 человека. На территорию страны их не пустили.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Евросоюзом начался еще весной. Первые тревожные сигналы пришли в конце мая — когда власти Литвы начали сообщать, что количество беженцев, пытающихся попасть в страну со стороны Беларуси, резко увеличилось.

В июне о кризисе на границе заговорили в СМИ: беженцев на границе Литвы и Беларуси начали задерживать десятками, а затем и сотнями. В начале июля Литва объявила режим экстремальной ситуации из-за большого потока мигрантов, а премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила, что поток мигрантов достиг максимума. Только в июле число задержанных мигрантов, по информации литовской погранслужбы, превысило 1500 человек — это оказалось почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год, когда нелегальных беженцев было всего около 80. За первые семь месяцев года в Литву попытались попасть более 3,2 тысячи мигрантов.

Вскоре проблемы начались и на польской границе — там тоже стали появляться группы беженцев, которые пытались сломать забор и прорваться в страну. Однако такого массового нашествия мигрантов, как в понедельник 8 ноября, ни на одной границе еще не бывало.

Полиция Германии сообщила, что в 2021 году зафиксировала 7300 несанкционированных попыток проникновения на территорию страны по белорусскому маршруту.

Большинство мигрантов — граждане Ирака. В октябре жители Минска регулярно замечали в центре города толпы людей арабской внешности с вещами, которые как будто чего-то ждали. По словам очевидцев, чаще всего такие группы людей скапливались у гостиниц, а рядом с ними, как правило, можно было заметить сопровождающих.

Тем временем мигранты продолжают прибывать в Беларусь, а их доставкой, как следует из журналистских расследований, вероятно, занимаются структуры, напрямую связанные с Александром Лукашенко.