Накануне годовщины «Хрустальной ночи» леваки и евреи дружно переименовали улицы Вены, названные в честь правых героев Австрии.

В ночь с 8 на 9 ноября евреи и леваки «переименовали» около 23 улиц в Вене, которые, по их словам, названы в честь антисемитов, членов нацистской партии и даже солдат, офицеров СС и СА, известных своим участием в Холокосте, пишет «The Times of Israel».

Акция протеста была приурочена к годовщине погромов «Хрустальной ночи» 9 и 10 ноября, и в ней приняли участие около 20 активистов, сообщил источник «The Times of Israel». Активисты наклеили на нынешние таблички с именами новые в честь еврейских героев, которые боролись за спасение еврейских жизней во время Холокоста, и боролись против нацистского режима, таких как британская разведчица венгерского происхождения Ханна Сенеш и лидер партизан Абба Ковнер.

Половина новых табличек посвящена женщинам, участвовавшим в сопротивлении. Утром 9 ноября в твиттер-аккаунте Австрийского союза еврейских студентов был размещен видеоклип, на котором люди на лестницах размещают новые таблички поверх существующих, вместе с фотографиями этих мест «до и после». Ни одна организация не взяла на себя ответственность за «переименование».

«Как президент Австрийского союза еврейских студентов, я очень рад, что эти активисты взяли дело в свои руки», — заявила Саши Туркоф, 20-летняя будущая специалистка по педагогическим наукам, учащаяся в Венском университете. «В Австрии у нас есть культура памяти Холокоста, которая официально очень сильна, но, с другой стороны, нам, как меньшинству, очень трудно часто не чувствовать себя услышанными — вот почему так важно, чтобы мы сказали, что эти таблички не могут оставаться такими, их нужно изменить. Нам не нравится делить наши улицы с нацистами и антисемитами», — заметила она.

Споры по поводу адресных табличек не новы. В 2013 году Департамент культуры Вены заказал отчет о 4300 городских улицах, названных в честь людей. Комиссия, возглавляемая историком и профессором Венского университета Оливером Ратколбом, обнаружила, что 170 названий улиц были проблемными, из них 28 прославляли людей, «которые агрессивно и устойчиво поддерживали антисемитские настроения или другие человеконенавистнические предрассудки, связанные с теми или иными группами», а также были «активными членами нацистской партии или активными членами СС или СА». После этих выводов город не переименовал улицы, но разместил под существующими адресными табличками дополнительные таблички, где говорилось о биографиях тех, в честь кого были названы улицы.

Неизвестно, почему активисты заклеили таблички не на всех 28, а на 23 улицах. Туркоф заявила, что вопрос об увековечивании памяти антисемитов был «огромной дискуссией, огромной частью нашей активности» в Австрийском союзе еврейских студентов. Она рассказала, что продолжается кампания по удалению статуи и переименованию площади, посвященной бывшему мэру Вены Карлу Люгеру, известному тем, что он модернизировал город на рубеже 20-го века, а также ввел популистский антисемитизм в австрийскую политику. В своем манифесте 1925 года «Майн кампф» Адольф Гитлер назвал Люгера источником своего вдохновения.