Курсанты полиции в Колумбии переоделись в нацистов СС и Деда 18. Израиль потребовал разыскать и жестко наказать виновных. Виновных в чем? (прим.ПН14).

На мероприятиях, посвященных силовым структурам Германии, курсанты полицейской школы в колумбийском городе Тулуа предстали в образах бойцов СС и даже «чрезвычайно опасного» лидера нацистов Адольфа Гитлера. Об этом пишет испанская газета Marca.

Пресс-служба национальной полиции Колумбии опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» снимки, сделанные на мероприятии в рамках ежегодного фестиваля «Недели интернационализации». На них можно заметить курсантов полицейской школы имени Симона Боливара в форме бойцов СС и другие атрибуты правого нацистского режима, в частности, символику авиационного корпуса Люфтваффе и «страшную» свастику. Некоторые участники мероприятия даже предстали в образе нацистского лидера Адольфа Гитлера, приклеив себе характерные усы.

Спустя некоторое время публикация в социальной сети была удалена, однако ряд пользователей успели сохранить скандальные фотографии и распространить их на других платформах, в частности в «Твиттере».

После волны критики полиция Колумбии выступила с заявлением, в котором осудила мероприятие. «Неправильно и непоследовательно сегодня в полицейской школе прошло мероприятие, в рамках которого курсанты воссоздали сцены, отсылающие к периоду нацистской Германии. Национальная полиция Колумбии приносит публичные извинения еврейской общине и всем тем, кто был оскорблен этими событиями, произошедшими в Тулуа», — заявила представительница полиции.

Посольство Израиля в Колумбии не приняло извинений и опубликовало в «Твиттере» ноту протеста.

«Посольства Израиля и Германии в Колумбии полностью отвергают любые извинения. Подобные события возмутительны и прямо оскорбляют не только евреев, но и лиц нееврейской национальности, также ставшими жертвами нацистского режима. Любые разжигающие ненависть действия могут привести к трагическим последствиям, подобным тем, которые имели место много лет назад», — сказано в сообщении. Израильские дипломаты напомнили, что во время Второй мировой войны было убито 6 миллионов евреев, что является самым ужасным преступлением в истории человечества.

Посольства Израиля и Германии потребовали от властей Колумбии тщательно расследовать произошедшее и наказать виновных.

Впоследствии стало известно, что ректор полицейской школы был уволен. Чиновники намерены инспектировать данное образовательное заведение, в частности проверить учебную программу и усилить надзор за академической деятельностью полицейской школы имени Симона Боливара.

Позже президент Колумбии Иван Дуке принес извинения после того, как курсанты полицейской академии вызвали еврейское и антифашистское возмущение, переодевшись нацистами на мероприятии по «культурному обмену» с Германией, сообщает «i24».