Число жертв наезда машины на толпу в Висконсине выросло до шести.

Прокуроры американского штата Висконсин предъявили обвинения в пяти эпизодах умышленного убийстве первой степени BLM-водителю Дэррелу Бруксу-младшему, арестованному после наезда машины на толпу во время праздничного парада. В ходе заседания суда прокурор Сюзан Оппер сообщила, что ему позднее будет предьявлено обвинение в шестом эпизоде, передает AFP ее слова. Шестым погибшим стал восьмилетний белый ребенок, свидетельствует страница сбора пожертвований, открытая его родственниками на GoFundMe.

В суде также было оглашено обновленное количество пострадавших при наезде — 62 человек, против 48 по первоначальному заявлению полиции.

По законам Висконсина Дэррелу Бруксу-младшему грозит наказание вплоть до нескольких пожизненных заключений. Судья назначил сумму залога, под который может быть освобожден обвиняемый, в $5 млн.

Инцидент произошел на рождественском параде в городе Уокешо. Водитель въехал в толпу и не останавливался несмотря на выстрелы полицейских и удары по лобовому стеклу. За несколько недель до инцидента мужчина, арестованный в связи с актами домашнего насилия против матери его сына, был отпущен под минимальный залог в $1 тыс.

Трагедия на рождественском параде в городке Уокешо (Висконсин), унесшая жизни как минимум шести белых американцев, выявила слабые места в правосудии США. Выяснилось, что, пытаясь быть беспристрастным и следовать новым веяниям, оно допускает выпуск на свободу тех, кто там быть не должен. На этом фоне сдержанная реакция на произошедшее президента США может удивить простого обывателя, но для экспертов она вполне объяснима. Как объяснимо и то, почему другой громкий приговор в этом штате — оправдание 18-летнего Кайла Риттенхауса — не оставил Джо Байдена равнодушным и даже «разозлил» его. Дело в том, что трагедия в Уокешо — еще одно доказательство ошибочных действий властей, считают американские эксперты.

В воскресенье вечером в городке Уокешо, штат Висконсин, внедорожник на полной скорости въехал в участников знаменитого на всю страну рождественского парада. Шесть человек погибли, 62, включая детей, получили ранения, сообщили власти города. Возраст погибших от 52 до 81 года, в большинстве своем они были участниками рождественского «шествия бабушек». Не исключается, что жертв трагедии будет больше, поскольку несколько пострадавших находятся в критическом состоянии, и среди них есть дети.

Несмотря на масштабы трагедии, реакция американского президента в понедельник была весьма сдержанной. Как сообщает пул журналистов Белого дома, Джо Байден пока не планирует посещать Висконсин. Он посвятил случившемуся лишь несколько минут.

осподин Байден не выступил с осуждением насилия, заявив, что «у него пока нет всех деталей и фактов» и Белый дом продолжит следить за событиями.

Президент добавил, что направляет свои молитвы жертвам и их семьям и благодарит службы экстренного реагирования за оперативный ответ. Даже и на вечер понедельника по Вашингтону Белый дом так и не выступил с каким-либо отдельным заявлением по трагедии на рождественском параде. «У Джо Байдена более резкие слова к Кайлу Риттенхаусу, чем в адрес убийцы из Уокешо»,— с недоумением прокомментировал это конгрессмен из Техаса Рони Джексон.

Заметим, что, поскольку трагедия в Висконсине произошла двумя днями позже после оглашения оправдательного приговора Кайлу Риттенхаусу в этом же штате, многие американцы связывали эти события. Действия господина Риттенхауса, который в рамках самозащиты застрелил напавших на него людей, были признаны законными. Это решение раскритиковали представители Демократической партии, в том числе президент, который заявил, что он «разозлился».

В этой связи немало политиков ждали массовых протестов, силы правопорядка штата были приведены к повышенной готовности. Однако большинство американцев предпочло готовиться ко Дню благодарения, а не протестовать. В итоге почти все выходные были весьма спокойными до тех пор, пока социальные сети не облетели кадры с рождественского парада в Висконсине.

Директор по соцмедиа Демпартии административного округа ДюПейдж в штате Иллинойс Мари Лимански даже поспешила назвать произошедшее расплатой, возложив ответственность за приговор господину Риттенхаусу на каждого жителя штата, включая детей.

Однако после бурной общественной реакции ее имя было удалено из списка представителей Демпартии в округе. Подразделение партии позже принесло свои публичные извинения, заявив, что мнение «бывшего члена организации» является «невероятно бездушным» и противоречит ее духу, сообщает FoxNews.

В обед понедельника с официальным подтверждением, что два события никак не связаны, выступил и глава полиции города Дэн Томпсон. «Я хотел бы развеять некоторые слухи… Это не террористический акт»,— подчеркнул Томпсон в ходе пресс-конференции. Он добавил, что наезду на толпу преступником предшествовала потасовка, с которой он скрылся до прибытия полицейских.

На людей на параде он наехал «осознанно», следствие не располагает какими-либо данными о том, что он действовал с кем-то в сговоре, добавил правоохранитель, не назвав имени совершившего преступление.

Однако, как сообщило CNN со ссылкой на местные власти, в наезде на толпу подозревается 39-летний афроамериканец Даррел Брукс, за плечами которого богатое криминальное прошлое. В частности, как отмечает телеканал, подозреваемый был задержан и освобожден из тюрьмы под залог в $1 тыс. менее двух недель назад. 2 ноября подозреваемый, согласно обвинению, осуществил наезд на женщину, когда та шла через стоянку заправочной станции. Прокуратура, которая сама же рекомендовала такой залог, теперь называет его «неуместно низким».

Среди других деяний подозреваемого лишь за последние пару лет — воспрепятствование действиям сотрудников полиции, домашнее насилие, хулиганство, нарушение правил нахождения под залогом. В феврале этого года ему было предъявлено и обвинение по двум пунктам, связанным с использованием опасного оружия и хранением огнестрельного оружия.

По этим двум эпизодам для него сначала был установлен залог в размере $10 тыс., но после сумма была уменьшена до $500, рассказывает телеканал со ссылкой на документы суда. Задержанный также внесен в список лиц, совершивших преступления сексуального порядка, за совращение несовершеннолетней в 1996 году. Власти Висконсина заявили, что в настоящий момент они открывают расследование, почему залог был так невелик, кроме того, они обещают сделать размер нового залога для подозреваемого столь большим, чтобы до того, как он предстанет перед судом, у него не было бы никакой возможности выйти на свободу.

Интересно, что о своих взглядах решать проблемы через насилие подозреваемый не раз заявлял публично. Как сообщает Independent со ссылкой на удаленные аккаунты Даррела Брукса, он называл себя «исполнителем хип-хопа из андеграунда» и даже выпустил несколько видео под псевдонимом MathBoi Fly. В них он позирует на фоне печально известного внедорожника, нередко с автоматическим оружием. В своих текстах он также угрожал бывшим президентам Дональду Трампу и Бараку Обаме.

Американский адвокат, учредитель The Bukh Law Firm Аркадий Бух, комментируя в беседе с «Ъ» ситуацию с длинным криминальным списком подозреваемого, отметил, что следует помнить, что ранее имевшиеся, но погашенные судимости и параллельные разбирательства по подозрениям в других преступлениях не влияют на ход расследований.

«Американская судебная система старается вести дела беспристрастно. Что касается понижения залога, то обычно судьи принимают такое решение во избежание расовой дискриминации (напомним, подозреваемый афроамериканец.— “Ъ”), поскольку больший залог афроамериканцам с низким доходом оплатить крайне сложно»,— объясняет адвокат.

Господин Бух продолжает, что сторонники такого подхода настаивают, что только на свободе можно подготовить эффективную линию своей защиты: «Поэтому многие штаты, особенно демократические, отказались от практики залогов. И это было пролоббировано активистами за расовое равноправие и афроамериканскими лидерами». Хотя очевидно, что это приводит к росту преступности, причем именно в районах компактного проживания афроамериканцев, и, вероятно, это правило изменится по их же запросу, считает собеседник «Ъ».

По словам адвоката, сейчас задержанному «по всем эпизодам грозит более пяти пожизненных сроков без возможности выйти по амнистии или за хорошее поведение».

«Слишком серьезны выдвинутые против него обвинения. Другие нарушения, но лишь в случае, если его вина будет доказана, могут стать отягчающими обстоятельствами»,— резюмирует собеседник.

Президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский в беседе с «Ъ», комментируя судебные решения по таким делам, отмечает, что в США «наблюдается серьезный кризис из-за многих накопившихся внутренних проблем, среди которых растущий разрыв в уровне доходов между различными слоями общества, рост преступности, а также расовых и гендерных противоречий».

Эксперт подчеркивает, что все это выливается в то, что в некоторых штатах власти практически поощряют преступное поведение, «сокращая бюджеты полиции, например, в Калифорнии, грабеж на сумму, меньшую $1 тыс., считается мелким нарушением без серьезных последствий». По его словам, «на все это накладывается беспрецедентная поляризация общества, связанная с партийной борьбой, выходящей за рамки цивилизованной дискуссии и конкуренции».

При этом президент США Джо Байден, «обещавший в случае победы сделать все для преодоления раскола, не только не справляется с этой задачей, но и способствует росту конфронтации». Господин Лозанский с сожалением отмечает, что пока никаких перспектив для нормализации ситуации в этой области не просматривается. «На этом фоне радикальные элементы по обе стороны баррикад, чувствуя безнаказанность, позволяют себе грабежи, насилие и другие нарушения закона»,— резюмирует он.

Коммерс