Глава СК Александр Бастрыкин выдал сегодня впечатляющий стендап. Говорит, что права человека не нужны, пока есть Моргенштерн.

На совместной конференции юрфака МГУ и МГЮА главный следак в РФ заявил, что пока «сидят и рассуждают, что человек это высшая ценность, и права человека нарушать нельзя» — «Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях».

Правда, Бастрыкин так и не пояснил, каким образом Моргенштерн торгует в соцсетях наркотиками и причем тут вообще права человека.

Тут вспомнилось, что совсем недавно актриса Светлана Светличная ездила к Бастрыкину воспитывать молодых следователей (буквально). А вот уже сегодня сообщают, что актриса Светлана Светличная в психиатрической клинике.

Мы точно не знаем, как именно с этими событиями связаны сегодняшние откровения главы СК. Но какая-то связь, наверняка, есть.

Тем временем, многонациональный рэпер Моргенштерн незамедлительно покинул Россию. По данным СМИ, артист сбежал в Белоруссию после обвинений в торговле наркотиками. Но концертный директор Алишера опроверг эту информацию и объяснил внезапный отъезд звезды.

«В Белоруссии запланировано частное мероприятие», – заявил директор телеграм-каналу Daily Storm.

Он не может раскрыть заказчика и вдаваться в детали, но утверждает, что рэпер вернется в Россию к 26 ноября. В этот день у него запланирован концерт в московском клубе Gipsy.

«Изменений в графике нет», – уверяет источник.

Но в Сети продолжает гулять слух, что Моргенштерн уедет в Европу. Он и его жена Дилара решили скрыться после обвинений от Следственного комитета в торговле наркотиками. Адвокат рэпера Сергей Жорин не стал комментировать ситуацию.

Что ж, увидим.

Адвокат Алишера Моргенштерна Сергей Жорин прокомментировал ТАСС слова председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, сказавшего, что рэпер «торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях».

«Что мы об этом думаем и как будем реагировать, имеет второстепенное значение. Важнее то, как на это отреагируют подчиненные Александра Ивановича. Опасаюсь, что это может быть воспринято как призыв к действию. Моргенштерн не занимается продажей наркотиков, это не его основная сфера деятельности, он — музыкант», — подчеркнул адвокат.

19 ноября RTVI со ссылкой на источник сообщил, что московское управление СК начало проверку творчества Моргенштерна с 2013 по 2021 годы по статье о склонению к употреблению наркотиков. 3 июня рэпера оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков (статья 6.13 КоАП) в песнях «Розовое вино 2» и Family