Ультраправый активист «Запеченная Аляска» обвиняется в нанесении вреда ханукальной экспозиции.

Ультраправый активист Тим «Запеченная Аляска» Жионет был обвинен в повреждении ханукальной экспозиции у здания Капитолия Аризоны в Финиксе в декабре 2020 года, сообщает «Associated Press».

Жионет – известный представитель альт-правых в США, которого называют неонацистом, белым супремасистом и сторонником антисемитской теории заговора. Однако в прошлом он был журналистом «BuzzFeed» и называл себя левым. Жионета обвиняется в том, что он был запечатлен на видео срывающим плакат в честь Хануки, еврейского фестиваля света, на площади Уэсли Болин в Фениксе, сообщает AP.

По словам раввина Леви Левертова, плакат сам по себе не имел большой материальной ценности, но реальной опасностью в действиях Жионета был сигнал, которые они послали еврейской общине. «Это нападение на всю общину», – заявил Левертов, сообщает AP.

«Вот как я на это смотрю». Жионету сейчас предъявлено обвинение в правонарушении. Однако это далеко не единственный заметный инцидент, в котором он участвовал той зимой. Жионет был среди тех, кто штурмовал Капитолий США 6 января, что как утверждается, было спровоцировано сторонниками президента Дональда Трампа, стремящимися помешать Конгрессу подтвердить результаты выборов 2020 года в пользу Джо Байдена. В частности, было отмечено, что Жионет вел прямую трансляцию из офиса спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. «Запеченная Аляска» также присутствовал на митинге «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле, который также сопровождался насилием. Однако в настоящее время Жионет не находится под стражей.