Начальника полиции Долгопрудного задержали по делу о мигрантах из Индии.

Полковника Карена Севикяна подозревают в организации транзита граждан Индии через территорию России в Мексику. Следствие считает, что он вместе с соучастником встречал мигрантов в Шереметьево и оформлял им подложные визы.

Отмечается, что 38-летний многонациональный подполковник Карен Севикян создал организованную многонациональную преступную группу (ОПГ) для массовой переброски нелегальных индийских граждан в Соединенные Штаты через Мексику.

Начальник отдела полиции по городскому округу Долгопрудный муниципального управления МВД России «Мытищинское» Карен Севикян задержан по подозрению в организации незаконной миграции. Об этом РБК сообщили источники в Главном управлении МВД России по Московской области и в территориальном отделе полиции.

«Севикян Карен Аргеналович, 1983 года рождения <...> и Тарбаев Н.В. организовали транзит через территорию Российской Федерации: 1 ноября 2021 года — двух граждан Республики Индия и 11 ноября 2011 года — пяти граждан Республики Индия. Севикян и Тарбаев задержаны», — сообщил один из источников.

По его словам, граждане Индии были перенаправлены подозреваемыми в Мексику. Следствие утверждает, что полицейский и его соучастник организовали беспрепятственный въезд индийцев в Россию, встречали их в аэропорту Шереметьево, «исключали проведение в отношении их проверочных мероприятий», организовывали проживание в России, оформляли подложные иностранные визы и покупали билеты для вылета мигрантов в третьи страны.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 322.1 УК (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также с использованием служебного положения). По данной статье предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до семи лет со штрафом.

Информация о деятельности Севикяна и Тарбаева поступила в областное управление МВД из управления собственной безопасности Главного управления (ГУ) МВД, в расследовании участвовали сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области.

О задержании начальника полиции Долгопрудного говорилось в сообщении на сайте подмосковной полиции. «По собранным оперативниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области материалам cледственными органами принято процессуальное решение», — отмечалось в сообщении.

Сейчас назначена служебная проверка, Севикян отстранен от работы. Он занимал должность начальника полиции Долгопрудного с 2017 года, в ОВД работает с 2003 года.

«В случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством», — отметила пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

РБК