Более 95% таджиков, отправляющихся на заработки за рубеж, едут в Россию. И снова мем «Путин — президент таджиков» получил подтверждение.

Выбор в пользу работы в России делают 95% граждан Таджикистана, которые отправляются на заработки за рубеж, заявили в министерстве труда, миграции и занятости населения 28 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что с начала года официально более 331 тыс. граждан Таджикистана отправились на заработки за рубеж. Указывается, что это в 2,8 раза превышает общее число трудовых мигрантов, которые выехали из Таджикистана за весь прошлый год.

Падение численности трудовых мигрантов в 2020 году объясняется приостановкой действия межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Таджикистаном об организационном наборе граждан республики для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Уточняется, что больше всего таджикских трудовых мигрантов едут в Иркутск, Читу, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую область.

На территорию Санкт-Петербурга в этом году прибыло более 352 тыс. трудовых мигрантов из них 127,1 тыс. человек прибыли из Узбекистана, 51,76 тыс. из Таджикистана, 31,87 тыс. из Киргизии.