Почему Геббельс до знакомства с Гитлером называл Россию священной страной? — удивляются современные СМИ.

Геббельс мог быть… русским в душе? Рассекречен архив гауляйтера: «Россия, ты надежда мира!»

Исследователи, изучавшие личные дневники Йозефа Геббельса, столкнулись с неожиданными и нетипичными для жестокого нациста записями. «Россия, ты надежда умирающего мира!» — восторженно писал человек, ставший вскоре после этого правой рукой Гитлера.

Это кажется невероятным, но один из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлера, берлинский гауляйтер и начальник управления пропаганды НСДАП Йозеф Геббельс в юности был страстным поклонником русской литературы.

Одним из его любимых писателей был Достоевский: в своих дневниках молодой Геббельс восторженно описывает, как в очередной раз перечитал «Братьев Карамазовых» и «Бесов». «Уже три года, как не перечитывал. И снова не могу оторваться. Читал всю вчерашнюю ночь и сегодня до самого вечера».

На вечеринках с друзьями он спорит об «Идиоте» и зачитывает вслух отрывки из романа. Когда он был уже гауляйтером Берлина, мать подарила ему томик Достоевского, зная, что такой подарок порадует его более всего.

Достоевскому и его героям Геббельс посвящал целые страницы, ощущая себя русским в душе:

Иногда меня охватывает такая тоска по бескрайним русским просторам. Когда ты проснёшься в своей чистоте, душа новой формации, русская душа? Россия, когда же ты проснёшься? Старый мир томится в ожидании твоих спасительных дел! Россия, ты надежда умирающего мира!

— заходился он в трепетном экстазе.

Не меньшее впечатление на кровавого карателя производили романы Льва Толстого. Своему дневнику он признавался, что после прочтения «Войны и мира» «полюбил всех без исключения людей», особенно русских — они, по его мнению, «чудесные, импульсивные, терпеливые, вспыльчивые и непосредственные». Правда, уже через пару лет Геббельса выбрал в свои помощники Гитлер, и любовь к Достоевскому, а с ним и к России, была безнадёжно утрачена и забыта…