В Калмыкии суд назначил только 1 год ограничения свободы кавказскому рабовладельцу Магомедрасулу Магомедову, который несколько месяцев насильно удерживал в рабстве русского пастуха.

Судья судебного участка Яшкульского района Калмыкии приговорил местного жителя к году ограничения свободы по делу о незаконном удержании пастуха на своей ферме. Об этом рассказал адвокат Владимир Оляхинов, представлявший интересы потерпевшего.

Фермера признали виновным в незаконном лишении человека свободы (часть 1 статьи 127 УК). Как установил суд, с 7 января 2021 года Дмитрий Бурцев из Ставрополя работал пастухом на животноводческой стоянке в Якшульском районе. Спустя неделю мужчина решил вернуться домой, так как ему не понравились условия. Однако хозяин фермы не дал Бурцеву уехать и удерживал его, пользуясь тем, что у мужчины не было денег и связи, уточнил Оляхинов.

Кроме того, по словам Бурцева, у него было две неудачных попытки побега. На третий раз — 23 марта, у него получилось уйти с фермы. Мама пастуха говорила, что ее сына били «как собаку», а спал он в «какой-то хозпостройке», передал адвокат.

Израненный кавказцем, Бурцев два дня полз вдоль трассы, пока его не подобрал один из проезжающих мимо водителей. Водитель отвез пострадавшего в больницу. Там у Бурцева диагностировали перелом костей таза и многочисленные ушибы и гематомы.

Даже сейчас, находясь дома в Ставрополе, ему тяжело вспоминать день своего освобождения. Дмитрий не может не только ходить, но даже сесть в кровати или хотя бы перевернуться. В ногах стоят ходунки, которые пригодятся только после долгой реабилитации.

«Как я начал работать… и паспорт, и телефон отобрал… Только голову поворачиваю, здесь машина сбивает… Выходит, избивает. Уже не трезвый, уже поддатый. Избивает, сказал слово «подыхай» и уехал», – рассказал Дмитрий Бурцев.

По словам Дмитрия, это была его третья попытка побега от работодателя. В Калмыкии он трудился пастухом. Выжил каким-то чудом! Поверить сложно. С переломом таза и рёбер почти двое суток полз до дороги и случайно попался на глаза одному из водителей. Изможденного мужчину доставили в астраханскую больницу и тут же отправили на операционный стол. Два месяца врачи выхаживали пациента и готовили его к переезду домой.