Описание робота: Курсанты военно-воздушной академии разработали прибор, аналогов такому камню в Вооруженных силах нет. Комплекс срытого наблюдения они замаскировали под обычный камень. Благодаря своей маскировке этот булыжник будет незаменим в позиционной войне. В ситуации, когда все ориентиры пристрелены снайперами, а противник следит практически за каждой кочкой, возможность послать следить за обстановкой робота, а не человека будет как нельзя кстати.

На создание булыжника с камерой ушло три года!

Разработчики не указали стоимость устройства. Но, по версии СМИ, он может обойтись Министерству обороны в миллионы рублей. Между тем, китайские журналисты высмеяли изобретение, обнаружив на торговой площадке «Алиэкспресс» похожее гусеничное устройство стоимостью 10 тысяч рублей.

Не отстают и российские пользователи соцсетей. «Мало кто знает, но камень-шпион вышел из почки робота Федора», — написал в «Твиттере» один из них.

Другой отметил, что эта разработка – лишнее подтверждение того, что Россия – страна возможностей: «Только в ней китайскую игрушку ценой в 130 долларов можно продать Министерству обороны за пару миллионов!»