Британские журналисты нашли в Spotify более 150 часов расистских и антисемитских подкастов.

Эксперты считают крайне опасной тенденцией факты свободного размещения материалов с пропагандой ультраправых взглядов и цитатами из сочинений идеологов нацизма.

Журналисты британского телеканала Sky News нашли более 150 часов подкастов с расистским, правым, антисемитским и конспирологическим содержанием на популярном стриминговом сервисе Spotify. Аудиофайлы были доступны всем пользователям платформы, сообщает Sky News.

Как выяснили расследователи, в материалах продвигались ультраправые взгляды: отрицание Холокоста, научный расизм и антисемитские утверждения. Часть такого контента была спрятана внутри многочасовых аудиофайлов под безобидными названиями, но в некоторых случаях названия и обложки эпизодов прямо указывали на их содержание.

Один из материалов оказался посвящен описанию так называемого «Плана Калерги» — теории заговора, утверждающей, что еврейские элиты действительно пытаются уничтожить белую расу с помощью массовой миграции. В одной из серий спикер прямо призывал к насилию над еврейским народом.

Другой эпизод от того же автора пропагандировал правую и научную идею о биологическом превосходстве белых мужчин. Журналисты также нашли подкаст о «красоте белого превосходства» с выдержками из эссе и книг видных нацистских деятелей, включая Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса.

Эксперт британской благотворительной организации по исследованию проблем этнических меньшинств Race on the Agenda Морис Маклеод назвал доступность подобной информации «невероятно опасной». Он добавил, что свободное размещение материалов с пропагандой ненависти нормализует такие явления.

Политик сервиса Spotify запрещает размещать на платформе контент с пропагандой ненависти. Компания удалила подкасты вскоре после обращению журналистов из Sky News.