Домен torproject.org добавлен в реестр запрещённых сайтов. Об этом сообщает проект «Роскомсвобода».

В реестре сказано, что сайт запретили по решению Саратовского районного суда, принятому 18 декабря 2017 года. Прокурор во время слушания потребовал заблокировать «информацию, с помощью которой пользователи получают доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов».

Первая блокировка сайта была произведена 7 декабря 2021 года. Ранее в этот день Роскомнадзор потребовал удалить «запрещенную информацию» с torproject.org, чтобы сайт не был заблокирован на территории России. Что конкретно вызвало вопросы у сотрудников ведомства — неизвестно.

Сервис TOR, с помощью которого пользователи могут обходить блокировку сайтов, перестал работать у абонентов ряда операторов на территории России в начале декабря. Оказалось, что не получается воспользоваться почти всеми IP-адресами, которые использует TOR. Несколько дней не работает «луковая маршрутизация» у абонентов крупных российских провайдеров: МТС, Ростелекома, МГТС, «Билайна», Tele2, «Мегафона». Разработчики платформы выпустили обращение с призывом поднимать у себя выходные узлы тора:

Тor Project вчера получил письмо счастья от Роскомнадзора. Там вроде бы написано, что Роскомнадзор собирается блокировать сайт, если Tor чего-то не сделает. Но что надо сделать? Кто-нибудь понимает, что здесь написано?

———-

Направляется уведомление о внесении в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет»: https://www.torproject.org.

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен.

Сведения о включении доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов доступны круглосуточно в сети «Интернет» по адресу http://eais.rkn.gov.ru .
С уважением, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Как предсказывали эксперты ещё этим летом, блокировки станут чуть ли не «таинством», сокрытым от посторонних глаз, и узнавать о недоступности того или иного сервиса пользователи начнут уже по факту. Очередным доказательством тому — обвал Тора.

И неподконтрольные гражданскому обществу полномочия надзорных (читать — «цензурных») органов будут только возрастать, как и станет больше оснований для внесудебного ограничения доступа к сайтам.

Естественно, ни о какой прозрачности действий государства здесь говорить уже не приходится.