Книга «Обрезан ли Супермен?» получает награду как самая необычная книга года.

Книга «Обрезан ли Супермен (идиш Суперман — еврейский сверхчеловек)?», исследование еврейского влияния на супергероя, выиграла конкурс на звание «Самая странная книга года», пишет журналистка «The Guardian» Элисон Флуд.

В этом году в конкурсе «Диаграмма», который проводится журналом «The Bookseller», в котором за кандидатов голосует общественность, противостояли друг другу шесть произведений от «Кривые для математически любопытных» до «Шляп: очень неестественная история». Несмотря на конкуренцию со стороны занявшего второе место «Жизненного цикла русских вещей: от рыбьих кишок до Фаберже», «Обрезан ли Супермен?» получил 51% голосов. В этом году голосовало более 11000 человек.

В книге, которая следует по стопам бывших победителей, в том числе «Как избежать огромных кораблей» и «Большая книга рассказов о лошадях-лесбиянках», автор Рой Шварц исследует создание «Стального человека» еврейскими иммигрантами Джерри Сигелом и Джо Шустером. Шварц утверждает, что история происхождения Супермена основана «на Моисее, его силы – на Самсоне, его миссии – на големе и его тайной личности на них самих», и что общество «Криптона» основано на еврейской культуре.

Управляющий редактор «The Bookseller» Том Тивнан заявил: «Как и в случае победителя 2019 года, книги «Грязная дыра и ее вариации», и победителя 2020 года, книги «Собака, писающая на краю тропы: метафоры животных в восточно-индонезийском обществе», мы еще раз убедились, что участников «Диаграммы» тянуло к названиям, которые немного игриво звучат». «Позвольте мне также поднять бокал за «Обрезан ли Супермен?» издательства «McFarland&Company», который получает свою первую победу в своем первом шорт-листе. Но у меня есть смутное ощущение, что с другими грандиозными названиями в его каталоге, такими как «Мистер Сулу схватил меня за задницу и другие яркие моменты из жизни в комиксах, романах, телевидении, фильмах и видеоиграх», а также «Размышления о рвоте: победа над страхом рвоты с помощью экспозиционной терапии», это не будет последней победой «McFarland» в «Диаграмме»».

Первый приз «Диаграммы» достался «Трудам второго международного семинара по голым мышам» в 1978 году. Победитель ничего не получает, но номинант победившей заявки традиционно получает «сносную бутылку Кларета». «Конкуренция была жесткой, но я рад, что смог принять вызов», – заявил Шварц. «Для меня честь получить эту величественную литературную премию. Это отличное напоминание о том, что даже серьезная литература может быть веселой».