Бастрыкин поручил строго наказывать следователей за дела с оправдательными приговорами.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил применять меры строгого дисциплинарного воздействия к следователям за процессуальные нарушения, повлекшие вынесение оправдательных приговоров. Об этом глава следкома заявил на оперативном совещании с руководящим составом центрального аппарата ведомства и территориальных следственных органов.

Как было озвучено на совещании, в этом году в суды направлено 73 тыс. уголовных дел в отношении 82 тыс. обвиняемых. При этом оправдано менее одного процента подсудимых. Бастрыкин отметил, что большинство оправдательных приговоров выносится по уголовным делам о преступлениях против личности.

Председатель СКР считает, что оправдательные приговоры выносятся, в первую очередь, из-за низкого качества предварительного следствия, а также из-за неполноты проверки доводов фигурантов уголовного дела и нарушений требований процессуального закона, которые влекут аннулирование доказательств обвинения. Также на совещании обсуждались предпосылки роста числа реабилитированных лиц в суде с участием присяжных заседателей, которые с 2018 года на уровне районного звена могут выносить решения по делам об убийствах и тяжком причинении вреда здоровью со смертельным исходом.

Глава СКР раскритиковал работу СУ СКР по Республике Татарстан из-за роста числа оправдательных приговоров. Среди причин вынесения таких судебных решений названо и признание совершенного фигурантом деяния малозначительным и не представляющим общественной опасности.

Бастрыкин дал ряд поручений подчиненным. В частности, указал, что каждый случай вынесения оправдательного приговора «подлежит тщательному разбору с анализом причин». Кроме того, распорядился оказывать содействие гособвинителям в обосновании позиции следствия, в том числе для организации оперативного обжалования оправдательных неправосудных приговоров. Председатель СКР отметил, что необходимо организовать учебные занятия для следователей с разбором ошибок, допускаемых при подготовке материалов, подлежащих направлению в суд.

Руководителям следственных органов поручено уделять пристальное внимание качеству основных процессуальных документов. А также применять меры строгого дисциплинарного воздействия к следователям за процессуальные нарушения, повлекшие вынесение оправдательных приговоров.