Испанский город до недавнего времени известный как Крепость «Смeрть евpеям», столкнулся с классическими граффити, оправдывающими название городка.

Крошечный испанский городок, который на протяжении веков превращался из убежища для евреев в призыв к их смерти, был осквернен антисемитскими граффити, пишет журналист JTA Ордж Кастелллано.

Жители Кастрильо-Мота-де-Джудиос, городка на севере Испании, обнаружили граффити 6 декабря почти сразу после того, как проснулись. Они обнаружили их в четырех местах: на входе в ратушу, на указателе на дороге, ведущей в городок, на запланированном месте для будущего сефардского центра и на знаке в честь побратимства города с израильским городом Кфар Врадим. В городке, в котором проживает всего около 50 жителей, нет евреев. Вместо этого вандалы нацелились на историю городка и усилия ее нынешнего мэра Лоренцо Родригеса по ее сохранению. Первоначально названный Кастрильо-Мота-де-Джудиос, или Крепость на Еврейском холме, в 1035 году, когда здесь поселились евреи, бежавшие от погрома в соседнем городе.

Город был переименован в Кастрильо-Матаджудиос, – Крепость «Смeрть евpеям» – в 1627 году, в период жестоких религиозных преследований со стороны инквизиции. Только в июне 2015 года, после референдума, инициированного Родригесом, старое название города было возвращено, и он вновь стал Кастрильо-Мота-де-Джудиос. С тех пор он работает над восстановлением еврейского прошлого города. Его последний проект – строительство Центра еврейской памяти в Кастилии-и-Леон, который, как ожидается, откроется в 2022 году вдоль Пути Сантьяго, маршрута паломничества, ежегодно совершаемого сотнями тысяч христиан.

Некоторые из граффити на этой неделе изменяли названия на указателях на прежнее. Один текст восхвалял Торквемаду, печально известного первого лидера инквизиции, который пытал, убивал и изгонял евреев, живущих в Испании. «Да здравствуют Католические Короли», – гласила другая надпись. Родригес рассказал о вандализме в серии твитов 6 декабря, в которых он осудил людей, которые его совершили. «Это трусливые, нетерпимые и невежественные люди, не ценящие ни наследие, ни людей; они не уважают никого», – написал он. «Эти нетерпимые люди не будут допущены сюда».

Федерация еврейских общин Испании также осудила вандализм. «Эти нападения и угрозы в адрес мэра Лоренцо Родригеса неприемлемы и раскрывают опасность идеологий, которые привели Европу к катастрофе», – говорится в заявлении организации. «Мы решительно поддерживаем мэра Кастрильо-Мота-де-Джудиос и призываем его продолжать работу по восстановлению еврейского прошлого, в условиях мирного и толерантного сосуществования». Родригес заявил, что его это не остановит. Утром 7 декабря он подал жалобу в испанскую полицию, а затем написал в Твиттере заявление о вызывающем поведении. «Мы продолжаем продвигаться в деле восстановления нашего прошлого, нашей культуры и нашей идентичности», – написал он. «То, что произошло в Кастрильо, является примером трусости некоторых людей и организаций, которые используют насилие, чтобы показать полное отсутствие знаний и с единственной целью – причинить вред».

Лехаим