Арестованному техасцу, который угрожал убить хабадских раввинов, предъявлены федеральные обвинения.

Министерство юстиции объявило, что жителю Амарилло, штат Техас, были предъявлены федеральные обвинения за угрозу убийством трем раввинам Хабада, сообщает The Algemei.

37-летний Кристофер Стивен Браун был арестован 7 декабря вместе со своей девушкой, 28-летней Ребеккой Джонс, которая во время ареста угрожала федеральным агентам пистолетом. Брауну было предъявлено обвинение в том, что он угрожал раввинам через различные средства коммуникации. В жалобе говорится, что Браун связался с «Хабадом» 2 декабря и угрожал убить членов его «Бейт-Дина». В послании также выражались геноцидные настроения по отношению ко всем евреям. В сообщении содержалась ссылка на канал Брауна на «YouTube», в котором он называет себя «Мадрих Обадия».

В видеоролике Браун угрожал смертью председателю, заместителю председателя «Хабада» и сыну другого лидера «Хабада». 4 декабря Браун связался по телефону со штаб-квартирой «Хабада» в Нью-Йорке и оставил два сообщения с угрозами «вырвать» глаза и языки раввинов, а также убить любого раввина, которого он сможет найти. 5 декабря он снова позвонил и пригрозил расстрелять свои «мишени». Брауна выследили и арестовали 7 декабря. 8 декабря и он, и Джонс оказали сопротивление при аресте. Хотя она угрожала офицерам огнестрельным оружием, Джонс была арестована без травм, как и Браун. Браун может получить пять лет в федеральной тюрьме.

Джонс, которой было предъявлено обвинение в нападении на федерального офицера с применением оружия, может отсидеть 20 лет. Федеральный прокурор Чад Мичем заявил: «Антисемитские заявления Брауна были отвратительными и незаконными. Первая поправка может гарантировать право высказывать ненавистнические замечания, но она не допускает конкретных угроз насилия в отношении отдельных лиц». «Обстоятельства ареста подсудимого только укрепляют нашу веру в то, что г-н Браун представляет серьезную угрозу для общества», – заметил он. «Мы привержены защите всех наших граждан, особенно тех, кто часто подвергается преследованиям».

Специальный агент ФБР в Далласе Мэтью Дж. Десарно добавил: «Угрожающие заявления представляют собой серьезную преступную деятельность с последствиями, и ФБР и наши партнеры в правоохранительных органах будут преследовать тех, кто представляет угрозу для общества, когда эти угрозы направлены на то, чтобы внушить страх и потенциально причинить физический вред».