Нашла коса на камень: американский университет уволил белого профессора-гея, перепутавшего имена чернокожих студентов.

Университет Фордхэм (Нью-Йорк, США) уволил 46-летнего преподавателя английского языка профессора Кристофера Трогана за то, что он перепутал имена темнокожих студентов. Через два дня после инцидента профессора отстранили от служебных обязанностей и начали служебное расследование, а еще через месяц — уволили, сообщает британская газета «Дейли мейл».

После допущенной ошибки преподаватель отправил электронное письмо на девяти листах, адресованное всему курсу, на котором учились темнокожие студенты. В нем Кристофер Троган приносил извинения, оправдывался «помутнением разума» и тем, что перепутанные студенты вошли в класс после начала занятия, когда он уже читал лекцию.

«Я совершил простую человеческую ошибку. Это не имеет ничего общего с расой — говорится в электронном письме Трогана. — От вашего ответа зависит, смогу я или нет быть вашим преподавателем на следующей неделе. Все зависит от вас».

Однако, именно это письмо и послужило главной причиной увольнения. Узнав о послании, руководство университета попросило преподавателя прекратить какое-либо общение со студентами, а вскоре — уйти с должности. Об этом сообщил сам Троган, рассказав, что университет обвинил его в недостатке коммуникативных навыков при общении.

Мнения перепутанных темнокожих студентов разделились. Один из них говорит, что профессор и раньше неправильно называл его имя и это обижало учащегося. «Я чувствовал неуважение, чувствовал себя неуслышанным, так как каждый раз, когда он путал мое имя, я его поправлял, но он отмахивался. Ему было все равно», — рассказал он. Второй же студент тепло отзывается о преподавателе, не обижается на него и удивлен увольнением.

Руководство университета отказалось комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что кадровые вопросы являются внутренним делом заведения.

Профессор планирует подать в суд на учебное заведение, поскольку считает свое увольнение несправедливым. При этом, сам Кристофер Троган тоже относится к меньшинствам — он состоит в браке с мужчиной-азиатом. Их фотографии со свадебного путешествия на Бали размещены на сайте фотографа.

9ТВ