ВТОЦ оштрафовали за народ. Суд увидел признаки экстремизма на митинге памяти защитников Казани.

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), деятельность которого пытается запретить прокуратура Татарстана, оштрафован на 250 тыс. руб. за разжигание ненависти между русскими и татарами. Надзорному органу удалось убедить суд, что эта организация стояла за обращением к Госсовету (парламенту) республики с критикой новой нормы Конституции РФ о «государствообразующем народе». Во ВТОЦ с обвинениями в экстремизме не согласны и намерены обжаловать решение суда.

Вахитовский райсуд Казани 7 декабря признал ВТОЦ виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) и назначил организации штраф в размере 250 тыс. руб. Это минимальное наказание по этой статье для юридических лиц.

Административное производство было возбуждено после митинга памяти защитников Казани 15 октября. В ходе акции академик Абдуллазян Залялов зачитал обращение, в котором подвергались критике принятые летом 2020 года поправки к Конституции РФ и, в частности, новая норма о том, что русский является языком «государствообразующего народа». Академик призвал Госсовет Татарстана принять закон, «утверждающий, что татарский народ образовал государство — Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ».

Изучив записи с митинга, прокуратура пришла к выводу, что «оглашение обращения было спланировано организаторами публичного мероприятия заблаговременно».

При этом надзорный орган обнаружил в тексте «возможное наличие враждебного контекста» по отношению к русским, а также противопоставление русских и татар как «государствообразующего» и «колонизированного народа».

Доводы прокуратуры подтвердила заказанная ею лингвистическая экспертиза.

ВТОЦ обвинения не признал: его глава Фарит Закиев уверял, что митинг он проводил как частное лицо, а обращение к Госсовету господин Залялов зачитал по собственной инициативе. «Оно не было согласовано с президиумом ВТОЦ. ВТОЦ не может нести ответственности за это обращение»,— заявил защищавший ответчика адвокат Руслан Игнатьев.

Кроме того, ВТОЦ заказал собственное исследование, авторы которого решили, что экспертиза прокуратуры «научно ничтожна» и в обращении не было высказываний, направленных на возбуждение вражды или ненависти. Судья исследование приобщил, но, судя по всему, с его выводами не согласился. ВТОЦ также настаивал на проведении дополнительной судебной экспертизы, но это ходатайство было судом отклонено.

В качестве свидетеля выступил Абдуллазян Залялов, который заявил, что не согласовывал обращение с президиумом ВТОЦ, хотя и является его членом с совещательным голосом.

Академик подчеркнул, что подготовил этот документ, поскольку у него «болезненно развито чувство гражданственности»: ему не давал покоя вопрос, какой статус имеют языки других народов России после того, как русский получил статус «языка государствообразующего народа». «Мы озабочены только одним — сохранением татарского языка»,— пояснил господин Залялов. Он также добавил, что хотел узнать, «насколько это обращение достойно того, чтобы его передать в Госсовет», и в итоге посчитал, что на митинге была «положительная оценка» его предложения.

Прокуратура, однако, считает, что инициатором обращения был именно президиум ВТОЦ. Ее представители обратили внимание на расшифровку записи митинга, согласно которой обращение было анонсировано ведущим мероприятия заранее, а перед выступлением господина Залялова краткое содержание этого документа на татарском языке пересказал член президиума ВТОЦ Кашиф Гатин. Прокуроры отметили, что ранее о подготовке обращения в президиуме ВТОЦ заявлял и Фарит Закиев, но потом поменял показания. Кроме того, они напомнили, что по закону о противодействии экстремизму ВТОЦ имел право в течение пяти дней заявить о несогласии с обращением, которое читал один из членов организации, но татарские активисты этого не сделали.

Адвокат Руслан Игнатьев сообщил «Ъ», что решение Вахитовского райсуда будет обжаловано: «Были нарушения процессуальных норм. Кроме того, мы приобщили рецензию, где расписано, почему это обращение не содержит призывов к возбуждению вражды».

ВТОЦ — наиболее известное общественно-политическое объединение татарского национального движения. В начале 1990-х он требовал предоставления Татарстану полноценного суверенитета. В последние годы ВТОЦ продолжает выступать в поддержку особого статуса республики и в защиту татарского языка как государственного в регионе. В начале 2021 года прокурор Татарстана Илдус Нафиков подал иск о запрете ВТОЦ и признании его экстремистской организацией. Верховный суд республики решение пока не вынес, назначив несколько экспертиз.

Тем не менее в конце октября Минюст РФ на основании решения прокурора внес ВТОЦ в «перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности». ВТОЦ пытался обжаловать это решение, но Верховный суд Татарстана не принял иск к рассмотрению, а жалоба, поданная в четвертый кассационный суд, пока не рассмотрена.

Коммерс