Европейский союз ввел санкции против «ЧВК Вагнера». Об этом сообщается в журнале Евросоюза.

«Группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства», — сказано в документе.

Санкции коснулись Александра Кузнецова с позывным «Ратибор», Дмитрия Уткина с позывным «Вагнер», а также Дениса Харитонова и Сергея Щербакова.

По данным ЕС, Кузнецов входит в командование «ЧВК Вагнер». В частности, он командовал самой первой кампанией формирования. В 2019 году, отмечает Евросоюз, его ранили в Ливии. Кузнецов ответственен за «угрозы миру, стабильности и безопасности Ливии».

Уткин, которого ЕС называет основателем «ЧВК Вагнера», — бывший офицер ГРУ, командовавший формированием на территории Украины и ответственный за «угрозы целостности, суверенитету и независимости Украины».

Харитонова и Щербакова ЕС называет участниками военных действий на территории непризнанных ДНР и ЛНР.

Кроме того, санкции ввели против «исполнительный директор «ЧВК Вагнера»» Андрея Трошева и «главы 4-й штурмовой и разведывательной роты группы» Андрея Богатова. ЕС называет их участниками военных операций в Сирии.

Еще три юрлица — «Велада», «Меркурий» и «Евро Полис» — также попали под ограничения. Они работают в нефтегазовом секторе в Сирии, подчеркивается в документе.

В мае ООН обвинила наемников из «ЧВК Вагнера» в серии нападений в Центральной Африке и нарушениях прав человека — незаконных задержаниях, изнасилованиях, пытках и казнях. «ЧВК Вагнера» связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, он отрицает свою причастность к компании.