Правые европейские молодежные группировки используют различные платформы социальных сетей для привлечения сверстников к расистским и антисемитским идеологиям.

В новом докладе, опубликованном 14 декабря, исследуется, как поколение ультраправых подростков использует основные платформы социальных сетей, включая «Инстаграм», «Твиттер», «ТикТок» и «Телеграмм», для радикализации и вербовки подростков в расистские и антисемитские идеологии, пишет журналистка «The Algemeiner» Шарон Вробель.

Исследование для доклада было проведено двумя британскими организациями: Международным центром изучения радикализации (ICSR) и Центром общинной безопасности (CST). Ввиду растущего числа подростков, арестованных за террористические преступления, в отчете «Мы – поколение террора!»: молодежная радикализация в ультраправых молодежных группировках»- подробно рассматривается динамика и стратегии вербовки десяти расистских молодежных группировок по всей Западной Европе. В их число входят недавно осужденные активисты «Британской руки», которые действуют в основном в Интернете; быстрорастущая испанская группировка «Bastión Frontal»; и британская «Feuerkrieg Division», основанная 16-летним подростком из Ньюкасла, обвиненным в поощрении терроризма и разжигании расовой и религиозной ненависти.

«Молодые люди – политизированные, активные и имеющие широкие связи – больше не являются просто пассивными потребителями террористического онлайн – контента от взрослых наставников, но сами являются создателями пропаганды, организаторами группировок, вербовщиками сверстников, финансистами экстремистов и осужденными террористами», – написала соавтор доклада, научный сотрудник ICSR Ханна Роуз. «Природа этих тенденций демонстрирует способы, которыми молодые люди подстрекают друг друга к насилию: побуждают своих сверстников к совершению насильственных действий посредством онлайн – взаимодействия, создают и распространяют пропаганду насилия и вербуют друг друга в группировки, которые социализируют молодых людей для составления заговоров и подготовки насилия», – написала она. Исследуемые ультраправые молодежные группировки действуют с 2018 года, средний возраст членов – моложе 25 лет, и они связаны с арестами за преступления на почве ненависти, подстрекательство к насилию и планирование террористических атак. Они распространяют идеологии расового национализма, разжигая теории заговора, такие как вера в то, что правительства, элиты и евреи намеренно пытаются уничтожить белую расу, привлекая на Запад иммигрантов, преимущественно мусульман.

«За очень редким исключением, все группировки в выборке демонстрируют антисемитские убеждения, демонизируют еврейскую общину и часто изображают евреев как корень различных проблем. Это включает распространение антисемитских теорий заговора и иногда подстрекательство к насилию против еврейской общины», – говорится в докладе. «Среди них также распространены исламофобия и ксенофобия». Платформы социальных сетей представляют для этих молодежных группировок основной канал для вербовки и радикализации последователей и распространения их идей в массы, в обход политики модерации контента.

Одной из распространенных практик, обнаруженных в онлайн – деятельности ряда ультраправых субъектов, была названа «воронка контента». Относительно умеренный контент размещается на основных платформах социальных сетей, таких как «Инстаграм» и «ТикТок», а затем эти аккаунты используются для перенаправления пользователей на другие альтернативные платформы, такие как «Телеграмм», где легче распространять экстремистский и насильственный контент. «Это позволяет группировкам сохранять присутствие на основных платформах, минуя алгоритмы модерации компаний, направляя последователей по каналам радикализации и вербуя молодых людей в свои движения», – поясняется в докладе. «Примечательно, что группировки больше привлекали платформы, популярные среди людей их поколения, в частности, «Инстаграм», «ТикТок», и «Твиттер»».

В докладе отмечается, что в настоящее время подростки составляют 13% подозреваемых в терроризме в Великобритании, и за последний год эта цифра увеличилась втрое.

Другой проанализированной группировкой была «Feuerkrieg Division», 16-летний основатель которой стал в феврале самым молодым человеком в Великобритании, когда-либо осужденным за терроризм. Было замечено, что онлайн – контент «Feuerkrieg» побуждает последователей атаковать евреев, мусульман и иммигрантов и «начать делать бомбы и уничтожать чиновников». Другие изученные группировки включали «Eisenjugend», которая называет себя «американской ветвью» неонацистской группировки «Железная молодежь»; и «Sonnenkrieg Division», лидер которой, Эндрю Даймок, был в этом году осужден за призыв к «истреблению» всех евреев.

Отчет ICSR/CST призвал компании социальных сетей использовать более целостный подход к модерации и удалению контента, а также призвал законодателей и правоохранительные органы «постоянно заниматься оценкой» угрозы, исходящей от молодых расистов. «Подстрекательство к насилию, а также заговоры и действия, запланированные молодыми людьми, демонстрируют, что молодых расистов нельзя просто игнорировать как угрозу на основании их возраста», – предупреждается в докладе. «Все более молодой возраст осужденных террористов, хотя и шокирует, но не делает их менее способными, чем взрослые, совершать столь же серьезные действия».