Убийству Шабтая Калмановича нашли свидетелей в спорте. По делу о расстреле предпринимателя хотят заслушать спортсменов и функционеров.

Как стало известно “Ъ”, в Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве в ноябре 2009 года крупного бизнесмена и генерального менеджера женской сборной России по баскетболу (((Шабтая Калмановича))) предполагается допросить целый ряд известных спортивных деятелей и предпринимателей. Среди них президент футбольного клуба ЦСКА (((Евгений Гинер))), который еще на следствии говорил, что в свое время господин Калманович просил его обеспечить охрану и самому себе, и своей семье, а также экс-президент Российской федерации баскетбола (РФБ) и член центрального бюро ФИБА Сергей Чернов, владелец сети ресторанов «Генацвале» Вахтанг Шония и неоднократная чемпионка Европы и России по баскетболу Ирина Осипова. В материалах дела, кроме того, говорится, что господин Калманович направлялся на Старую площадь в администрацию президента, когда на него было совершено покушение.

Уголовное дело об убийстве Шабтая Калмановича рассматривается в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных. В настоящее время заседатели заслушивают показания свидетелей обвинения. По данным “Ъ”, среди последних могут оказаться известные спортивные деятели и предприниматели, в частности, планируется допросить президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Господин Гинер уже давал показания во время следствия, он был допрошен сотрудниками Следственного комитета России три года назад. По материалам дела, отвечая на вопросы следователя, спортивный функционер был немногословен, но подчеркнул, что Шабтай Калманович был его «близким другом». Господин Гинер охарактеризовал бизнесмена как «доброго, порядочного и дружелюбного человека». С предпринимателем, который являлся владельцем столичных Дорогомиловского и Тишинского рынков, занимался строительством, организовывал концерты поп-звезд и поставки медикаментов, президент армейского клуба, по его словам, познакомился в конце 90-х годов на одном из спортивных мероприятий. В то время господин Калманович занимал пост менеджера каунасского баскетбольного клуба «Жальгирис». При встречах он рассказывал «о себе, своем детстве, в целом о жизни» — так вспоминал детали их общения свидетель.

При этом господин Гинер вспомнил один интересный случай: «в середине 2000-х годов» Шабтай Калманович попросил его обеспечить охрану себе и своей семье.

Глава футбольного клуба, как следует из его показаний, не расспрашивая о причинах, быстро нашел другу профессиональных телохранителей, и они были готовы приступить к работе, однако бизнесмен отказался от их услуг, не объяснив причин, после чего этот вопрос больше не обсуждался.

Между тем, как установило следствие, два охранника у господина Калмановича все-таки имелись. Но они занимались лишь его офисом по адресу улица Сергея Макеева, 1 и следили за порядком внутри помещения, а также сопровождали бизнесмена либо от дверей до автомобиля, либо в квартиру, которая находилась этажом выше. Во время встреч вне офиса и поездок по Москве господин Калманович их услугами не пользовался, передвигаясь на обычном, а не бронированном автомобиле.

Кроме того, по данным “Ъ”, в материалах дела в качестве свидетелей упоминаются также владелец сети ресторанов «Генацвале» Вахтанг Шония, бывший президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов и неоднократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира, победитель первенств Европы и России по баскетболу Ирина Осипова.

В компании ресторатора, как выяснили следователи, господин Калманович провел вечер в VIP-зале «Генацвале» на Новом Арбате накануне своего убийства. Как вспоминал затем господин Шония, его гость во время ужина повздорил в ресторане с каким-то кавказцем, но все закончилось мирно, и в 23:30 бизнесмен уехал домой, сев за руль своего Мercedes.

Что же касается господина Чернова, занимавшего в 2009 году пост главы РФБ, и игравшей в то время за «Спартак» из Видного баскетболистки, то они были последними, кто приходил в офис к господину Калмановичу. Стоит напомнить, что родившийся в Каунасе Шабтай Калманович в 1996 году начал активно инвестировать средства в спорт. Первым клубом, получившим его поддержку, стал заметно сдавший после распада СССР каунасский «Жальгирис». Сначала, по некоторым данным, бизнесмен поддерживал клуб деньгами по просьбе своего земляка и бывшего игрока «Жальгириса» знаменитого Арвидаса Сабониса, но вскоре уже и сам увлекся этим видом спорта. К тому же вложенные им с партнерами средства (сам господин Калманович называл цифру около 6,5 млн руб. за три года) помогли «Жальгирису» сначала в 1998 году победить в розыгрыше Кубка Сапорты, а год спустя выиграть Евролигу. За успехи команды президент Литвы наградил его орденом.