Прокурор республики Калмыкия Евгений Курмаев поддержал государственное обвинение по очень резонансному уголовному делу о публичной реабилитации нацизма.

Верховный суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, совершенное публично).

Судом установлено, что в мае 2021 г. мужчина, отбывающий наказание в ФКУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Республике Калмыкия, на страницах библиотечной книги собственноручно выполнил рисунки нацисткой символики и записи, восхваляющие лидера нацистской партии Адольфа Гитлера. Продолжая свои действия, он публично, то есть в присутствии других осужденных и сотрудников исправительного учреждения, находясь в прогулочном дворе исправительной колонии, высказывал одобрение деятельности СС, в том числе действиям, связанным с ведением войны против СССР, оккупацией Калмыцкой АССР в годы Второй мировой войны.

Пара картинок и записей в какой-то книге. Разговоры во дворе. ОГРОМНЫЙ РЕЗОНАНС ПО МНЕНИЮ КАЛМЫЦКИХ ПРОКУРОРОВ.

Суд с учетом позиции прокурора республики, поддерживавшего государственное обвинение, назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.