Суд оштрафовал жителя Волгограда за текст американского неонациста.

Дзержинский районный суд Волгограда признал местного жителя Александра Харыбина виновным в распространении текста американского правого повстанца, сепаратиста и неонациста Дэвида Идена Лейна (1938-2007), автора популярного среди неонацистов лозунга «14/88» и манифеста «88 заповедей Дэвида Лейна».

Суд установил, что Харыбин опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текст «88 заповедей Дэвида Лейна», включенный в список экстремистских материалов под № 3708 по решению Октябрьского суда Мурманска в 2016 году. Публикацию на странице волгоградца обнаружили в ходе мониторинга интернета сотрудники Центра по противодействию экстремизму главного управления МВД Волгоградской области.

В суде Харыбин признал вину и просил строго его не наказывать, а также сообщил, что удалил экстремистский материал со страницы.

Санкции по статье 20.29 административного кодекса предусматривают штраф в размере от одной до трех тысяч рублей или до пятнадцати суток ареста. Федеральный судья Дзержинского районного суда Волгограда Алексей Агарков вынес Александру Харыбину наказание в виде штрафа в две тысячи рублей.

Американец Дэвид Иден Лейн (1938-2007) придерживался антисемитских и неонацистских взглядов, верил в теорию «международного заговора против арийской расы» и в то, что практически все СМИ управляются одной группой лиц. Выступал за возвращение афроамериканцев из США в Африку и за убийства евреев. В 1983 году он был среди учредителей движения «Порядок», планировавшего свергнуть правительство США. Для финансирования своей деятельности организация занималась грабежами, печатала фальшивые купюры, а в 1984 году ее члены убили радиожурналиста-еврея Алана Берга. Лэйн был приговорен к 190 годам тюрьмы по обвинению в ряде тяжких преступлений. Он скончался в заключении.

29 ноября городской суд Новочеркасска Ростовской области признал местного жителя Дениса Болесова виновным в публичной демонстрации нацистской символики в публикации в социальной сети «ВКонтакте». В суде Болесов пояснил, что использовал символику Третьего рейха для иллюстрации антифашистского материала.

Советский райсуд Владикавказа признал виновным в пропаганде нацизма 19-летнего студента Илью Гусоева. Ролик, который был признан пропагандирующим фашизм, состоял из отрывка из фильма «Список Шиндлера», в котором нацист убивает еврея. Тогда суд оштрафовал молодого человека на 1000 рублей. Верховный суд Северной Осетии отменил это постановление.

КР