Антисемитско-гастрономические настроения на Украине беспокоят израильских журналистов и еврейских антифашистов. На сайте «Вайнет» появился обзор продуктов, которые вызывают тревогу как у самих авторов материала, так, по их словам, и у всей еврейской общины на Украине и в мире.

Гвоздем программы служит «Еврейская колбаса». Само по себе это название вполне нейтрально и звучит ничуть не хуже, чем, например, «финский сервелат».

Однако имеются сопутствующие обстоятельства – на этикетке этой сырокопченой колбасы (производства мелитопольского завода) фигурирует свирепого вида казак, а сама колбаса – свиная, как указано в сопроводительном описании. В таком виде эта колбаса действительно выглядит скорее как антисемитская, чем как еврейская.

Привыкли мы к тому, что на банке со свиной тушенкой нарисована свиная голова, на молочных продуктах – корова, на куриных – курица. Удобно это. И читать уметь не надо.

А вот что я Вам расскажу! Привезли мне к празднику гостинец с Украины — колбасу. Ну, очень вкусная колбаска! Так и тает во рту. Особенно, под горилочку. Все бы хорошо было, но, сдуру посмотрел на этикетку и…. глубоко задумался…. Из чего же всё-таки эта колбаса сделана?

Друзья мои! А вы что думаете, глядя на эту этикетку? — спрашивает юзер Черепах Тортилло

Бедный казак. Видно, гарний бил хлопиц, — расстроенно отвечают ему украинцы в соцсетях.

Заодно журналисты вспомнили историю с донецким заводом «Валенсия», выпускающим торт «Бедный еврей», а также мороженое с аналогичным названием, которое производят в Набережных Челнах.

Объединив весь этот украинско-российский «гастрономический антисемитизм» в единое целое, автора материала сообщили, что во время последней Хануки на Украине, в Германии и в США осквернялись «ханукии» – праздничные подсвечники.

Отметим, что под названием «Еврейская колбаса» на Украине и в России продаются несколько видов колбас, и изначальный смысл этого названия в том, что такая колбаса не содержит свинины. Однако на Украине, оставив название, выхолостили суть, продавая под этим названием и свиную колбасу. И уж совсем непонятен казак на этикетке, помещенный на «еврейскую колбасу» мелитопольским заводом.

Торт «Бедный еврей» тоже изобрели отнюдь не в Донецке. Это довольно известный рецепт торта, фигурирующий на многих кулинарных сайтах. Некоторые считают, что название ироничное, поскольку в России считалось, что бедных евреев не бывает, и это словосочетание выглядит таким же оксюмороном, как и торт в сочетании со словом «бедный». Другие полагают, что, напротив, этот торт могли назвать так из-за того, что набор продуктов, из которого он делается, доступен, недорог, легко приобретается в любой лавке и отражает еврейскую практичность в кулинарных вопросах.