Ленинский районный суд Челябинска закрыл дело в отношении местного жителя Александра Леванова за комментарий о «мусорах».

«Ленинский районный суд Челябинска прекратил дело Александра Леванова по ст. 20.3.1 КоАП за отсутствием состава правонарушения», — говорится в сообщении на Telegram-канале «Сетевые Свободы».

Суд не выявил состава правонарушения. Согласно статье 20.3.1 КоАП (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), подсудимого обвиняли в «негативной оценке группы лиц, объединенных по профессиональному признаку». В частности: сотрудников полиции.

Как сообщают «Сетевые Свободы», в феврале 2021 года Леванов написал комментарий в социальной сети «ВКонтакте»: «Мы вспомнили тебя, ты под мусорами», после чего на него завели административное дело.

Ранее сообщалось, что голодающего на зарплату в 14 тысяч преподавателя техникума Александра Мамкина из Курской области обвинили в экстремизме. До этого он неоднократно публично критиковал низкие зарплаты работников образования.