Марцинкевич должен был освободиться в мае 2021 года. В 2020 году его этапировали в Красноярский край, где, по утверждениям защиты Марцинкевича, он несколько месяцев подвергался пыткам. Он дал показания об убийствах, совершенных в начале 2000-х годов, по этим сведениям были найдены трупы и произведены аресты нескольких бывших товарищей «Тесака».

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик рассказал Радио Свобода, что, по разным данным, его доверитель дал от 9 до 12 явок с повинной:

– Дошло до того, что [в Красноярском крае его вынудили] написать заявление, что он отказывается от посещения адвокатами.

Михальчик отмечает, что несколько месяцев его клиент находился под полным контролем силовиков. После признаний в убийствах Марцинкевича этапировали из Красноярского края в Москву. По дороге в столицу 16 сентября 2020 года его нашли мертвым в СИЗО в Челябинске. Было ли это убийство или самоубийство, достоверно неизвестно.

– В Новосибирске, когда он ехал по этапу, он встретился с адвокатом, нормально пообщался, была возможность позвонить. Он рассказывал, что его пытали, что необходима будет помощь правозащитников, когда он приедет в Москву, чтобы девальвировать явки с повинной и рассказать о пытках. Никакой паники не было, был план действий. Адвокат разъясняла ему, что явки с повинной, данные под пытками и без адвоката, можно попытаться признать ничтожными, – рассказывает Михальчик.

После смерти в СИЗО Челябинска на трупе Марцинкевича были обнаружены ссадины на разных частях тела и ожоги на гениталиях, на некоторых пальцах отсутствовали ногти. По показаниям, которые он дал в Красноярском крае, Следственный комитет провел расследование.

По словам адвоката, в результате «Тесака» обвинили в участии в трех эпизодах убийств, в одном случае – в двойном убийстве – всего, таким образом, в причастности к четырем убийствам. В декабре этого года Следственный комитет предложил родителям Максима Марцинкевича закрыть дело по нереабилитирующему основанию: в связи со смертью обвиняемого. Они отказались, и теперь Марцинкевича будут судить посмертно.

Михальчик отметил в разговоре с Радио Свобода, что семья Марцинкевича будет требовать эксгумации тела: возможно, следы пыток даже сейчас удастся зафиксировать.

Каким бы человеком ни был Максим Марцинкевич, он достаточно известен в России. Посмертный суд над ним может стать ярким процессом, который вновь привлечет внимание к проблеме пыток, считает адвокат.

«Текущая судебная практика позволяет сделать вывод о том, что даже полностью доказанное утверждение о пытках к подследственному ровным счетом ничего не может поменять в его положении. Суды в подавляющем большинстве случаев приходят к странному выводу о том, что информация о недозволенных методах расследования может стать основанием для возбуждения какого-то другого дела, не связанного с делом конкретного запытанного. Ларчик, в принципе, открывается просто: поставьте жёсткий заслон доказательствам, полученным незаконными методами, девальвируйте их значимость для исполнителей среднего звена, и карточный домик [выбивания показаний с применением насилия] начнет рассыпаться! Даст бог – доживём до такого тренда и начнем строить нормальное уголовное судопроизводство», – пишет Алексей Михальчик у себя в фейсбуке.