Сирийский юноша из города Алеппо в Дилоке (Гази Антаб), на границе с Турцией, был убит вооруженным турецким расистом, который ворвался в его жилище после спора между убийцей и местным жителем. Такие инциденты не являются чем-то новым. Акты ненависти, проявляемой некоторыми турецкими гражданами по отношению к сирийским беженцам, происходят на постоянной основе.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что турецкий расист убил сирийского юношу в Дилоке. Погибшего парня звали Махмуд Мохаммед Шобак, уроженец Алеппо. Проживал в турецком городе Дилок (Гази Антаб). Убийство произошло в результате штурма его дома вооруженным турецким расистом после спора между убийцей и местным жителем. Молодой человек попытался вмешаться, чтобы разнять драку между гражданином и другим человеком, живущим с ним, но впоследствии был ранен в грудь и доставлен в больницу, где скончался от полученных ран.

Кроме того, 20 декабря местные источники сообщили, что 3 молодых гражданина Сирии были сожжены гражданином Турции более месяца назад. Данное убийство также произошло на расовой почве в деревне Казал Банчи, штат Измир.

Убийство произошло в условиях молчания средств массовой информации, а результаты расследования еще не были раскрыты источниками, пишет Анха.

Позже стало известно, что гражданин Турции признал себя виновным в гибели трех сирийских беженцев в турецкой провинции Измир, 25 декабря сообщает агентство Rudaw.

«Через десять дней после инцидента подозреваемый в убийстве Кемаль К. был арестован за нападение с ножом на двух граждан Турции», — говорится в сообщении. Он также признал себя виновным в гибели трех сирийских беженцев в провинции Измир.

В сообщении агентства отмечается, что задержанный гражданин придерживается радикальных националистических взглядов.

Напомним, 16 декабря в Измире на своем рабочем месте заживо сгорели трое сирийских беженцев. Все они были мужчинами в возрасте 17, 21 и 23 лет.

В ходе расследования турецких правоохранительных органов выяснилось, что за поджогом может стоять гражданин Турции с националистическими взглядами. Как отметила американский журналист Линдси Снелл в Twitter, преступник, перед тем как совершить поджог, говорил своему другу о готовящемся преступлении.

На настоящий момент в Турции находятся более 3,6 млн сирийских беженцев. Периодически между ними и корренным турецким населением происходят стычки.

Например, 11 августа в историческом районе Анкары Алтындаге прошли погромы против сирийских беженцев. Поводом к ним послужил межнациональный конфликт между местным турецким населением и сирийскими вынужденными переселенцами.