Суд вынес обвинительный приговор в отношении организатора покушения на убийство главного раввина Краснодарского края.

Первомайский районный суд г. Краснодара вынес приговор в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В суде установлено, что в сентябре 2020 года группа лиц, относящих себя к движению «Граждане СССР», разработали преступный план убийства руководителя еврейской общины иудейской религиозной организации Краснодарского края по мотивам политической, национальной и религиозной ненависти, для чего подыскали и наняли исполнителя преступления, пообещав ему вознаграждение в виде руководящей должности в указанном движении, после чего определили время и место планируемого убийства, которое должно было произойти по месту жительства либо работы потерпевшего на территории Центрального округа г. Краснодара, а также передали исполнителю фотографию предполагаемой жертвы, орудие для убийства и средства маскировки.

Однако, указанные лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку нанятым исполнителем преступления оказался оперативный сотрудник ЦПЭ ГУ МВД России по краю. После передачи участникам преступной группы фотографии с якобы совершенным убийством потерпевшего и его вещей (иудейского молитвенника и традиционного еврейского головного убора «кипа»), они были задержаны сотрудниками полиции.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил одному из обвиняемых наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура

По версии суда, в сентябре 2020 года группа «Граждан СССР», среди которых была и Малова, придумали план убийства главного раввина Краснодарской области Юрия Ткача.

Они нашли киллера и пообещали ему вознаграждение, отмечается в релизе, но не смогли совершить убийство «по независящим от них обстоятельствам», поскольку нанятым киллером оказался оперативник Центра «Э».

Силовику, представившемуся «Васей», вместо денег пообщещали должность председателя КГБ Краснодарского края, а Малова выдала ему для покушения чулок и канцелярский нож.

В обвинительном заключении говорилось, что Малова и еще один участник «Граждан СССР» 60-летний Александр Дударенко решили организовать покушение на раввина «в связи с их мировоззрением о превосходстве лиц — «граждан СССР» как представителей русской национальности над еврейской народностью, которое сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц русской национальности». Дело Дударенко выделили в отдельное производство, медики признали его невменяемым.

В июле 2019 года Верховный Суд Коми признал объединение СССР экстремистской организаций и запретил его деятельность в России.