Известный комедийный еврей Сет Роген снял мультсериал про Санту. У него худший рейтинг в истории IMDb, но режиссер во всем винит расистов.

2 декабря на HBO Max вышел первый и судя по всему последний сезон анимационного сериала «Корпорация «Санта»». Его разгромили сходу. На 24 декабря оценка на крупнейшем кино-ресурсе IMDb гуляет между 1,3 и 1,4 (это настолько плохо, насколько вы думаете: худший балл за всю историю сайта). Кстати, «Комната» в рейтинге худших сейчас занимает лишь 78 место, а среди фильмов лидирует «Нереальный блокбастер» с баллом 2 – это очень плохая пародия на все супергеройские фильмы сразу.

У Сета Рогена, продюсера и исполнителя роли Санты своеобразный взгляд: в провале рейтингов шоу он обвинил белых расистов и антисемитов.

Актер твитнул: «Мы действительно разозлили десятки тысяч сторонников превосходства белой расы нашим новым шоу, которое уже доступно на HBO Max». Комик был уверен, что ответы в комментариях подтвердят догадку, но что-то пошло не так, и в них высказывались вовсе не про цвет кожи части героев мультсериала.

Люди скидывали скриншоты с непристойными и спорными шутками из сериала, насмехались над словами актера и задавались вопросом, как долго Роген еще будет открещиваться от бывших друзей: (((Харви Вайнштейна и Джеймса Франко))). Напомним, Вайнштейна в марте 2020 года приговорили к 23 годам тюрьмы за несколько доказанных эпизодов сексуального насилия. Франко же несколько женщин обвиняли в сексуальной эсплуатации, но в июне 2021-го актер выплатил им 2,2 млн долларов в рамках досудебного урегулирования.

А вот трейлеры к мультику и правда становились объектом нападок ультраправых и отрицателей холокоста: в комментариях к видео указывали на религию создателей сериала, и многие пишущие явно нарушали правила Youtube о запрете разжигания ненависти (в итоге комментарии отключили).

Вот только качество вышедшего сериала сняло все вопросы о низких баллах и кто в них виновен. Автор Variety отметил, что мультсериал «ощущается мрачным и тяжелым как кусок угля», а обозреватель THR посчитал, что «ребяческий и похотливый юмор, к сожалению, слишком повторяющийся и самодовольный».

Сюжет мультсериала рассказывает об эльфийке Кэнди, которая с детства мечтает стать Санта-Клаусом. Она всю жизнь работала на Санту и когда ей подворачивается шанс стать его заместителем – девушка цепляется за него изо всех сил.

Мы тоже посмотрели пилот – и низкие оценки дело явно не расистов. Анимационный сериал про Рождество слишком налегает на ругательства и оскорбления различных групп людей. Он наезжает на коммунистов, мамочек, сексистов и зачем-то мешает рождественское настроение с унылыми шутками о женской анатомии, холокосте, групповом сексе, абортах и задницах. Все герои почему-то перегибают со сквернословием и это подается в комедийном ключе – вот только шутки совсем не заходят.

Совсем не удивительно, что шоу провалилось: если вы и не относитесь к людям, которых затронули создатели «Корпорации «Санта»», то вряд ли вам понравится мешанина похабной низкопробной комедии с рождественским мультсериалом.

CS