Ради денег – двое приезжих из Киргизии жестоко убили главврача санатория.

В столице задержаны подозреваемые в убийстве главного врача одного из санаториев в Ровненской области. Об этом в воскресенье, 26 декабря, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«При процессуальном руководстве Святошинской окружной прокуратуры города Киева следователями Святошинского управления полиции в Киеве задержаны и уведомлены о подозрении двое лиц, причастных к совершению умышленного убийства 50-летнего жителя Ровненской области — главного врача одного из местных санаториев, тело которого с признаками насильственной смерти было найдено в лесополосе под Киевом (п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины)», — говорится в сообщении правоохранителей.

Согласно материалам следствия, преступление произошло в столице вечером 20 декабря 2021 года.

Находясь в Киеве, потерпевший обратился на улице к одному из подозреваемых, 34-летнему гражданину Киргизии, работающему водителем службы такси, с просьбой отвезти его в гостиницу.

Водитель и его 43-летний приятель, также гражданин Кыргызской Республики, который находился автомобиле, согласились подвезти жителя Ровно.

В ходе поездки, понимая, что у потерпевшего может находиться при себе значительная сумма денег, злоумышленники решили совершить на него нападение.

Отмечается, что во время спланированной остановки один из них, пересев на заднее пассажирское сиденье, нанес потерпевшему несколько ударов в голову кулаками и стеклянной бутылкой, от чего мужчина потерял сознание.

Нападавшие отобрали у мужчины банковские карты, мобильный телефон, сумку и денежные средства, после чего отвезли в Бучанский район Киевской области, где в бессознательном состоянии оставили его в лесополосе со связанными руками и ногами.

«Получив информацию от близких потерпевшего об исчезновении, правоохранители начали его поиски. Следователи установили, что при исчезновении мужчины неизвестные снимали с его банковской карты денежные средства», — отметили в прокуратуре.

Усилиями сотрудников Святошинского управления полиции ГУ ЧП в Киеве, Управления уголовного розыска и прокуроров окружной прокуратуры злоумышленников удалось установить и задержать.

В ходе следственных действий один из подозреваемых сообщил правоохранителям место, где они покинули тело убитого мужчины. Эксперты устанавливают причину смерти и механизм причинения травм.

В настоящее время следствие продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемым мер в виде содержания под стражей.

Как сообщает издание «Вісті Рівненщини», убитый – председатель правления санатория «Красная Калина» в Ровенской области Ярослав Сивый.

Отмечается, что последние несколько дней Сивый не выходил на связь с родными. Брат погибшего, Руслан Сивый, подтвердил информацию об убийстве.