Снят сериал, посвященный выдуманному спасению бразильянкой евреев во время Холокоста. Но правдива ли эта история, призванная очередной раз промыть мозги зрителям холокостом?

Псевдоисторический драматический сериал, премьера которого состоялась 19 декабря в Бразилии, должен был принести запоздалое признание некой женщине по прозвищу «ангел из Гамбурга» за ее действия во время Холокоста, пишет журналист JTA (((Кнаан Липшиц))).

Сериал под названием «Паспорта свободы», подготовленный южноамериканским медиагигантом «Globo» и «Sony Pictures», популяризирует никому не известную историю Араси де Карвалью, которой приписывают спасение нескольких евреев, пока она работала в консульстве Бразилии в Гамбурге до 1942 года. Но два уважаемых бразильских историка называют эту историю выдумкой, утверждая, что де Карвалью выполняла приказы во время своего пребывания в консульстве, практически не подвергаясь риску при выдаче виз бежавшим немецким евреям. Согласно ее досье в израильском музее Холокоста Яд Вашем, де Карвалью, будучи сотрудницей консульства, помогла бежать по крайней мере пяти еврейским семьям в 1938-1939 годах, способствуя их отъезду в Бразилию. В 1982 году музей признал ее Праведницей народов мира – титул неевреев, рискнувших своей жизнью, чтобы спасти евреев. Она умерла в 2011 году.

Историки Фабио Койфман и Руй Афонсо подвергли сомнению ее притязания на этот титул в опубликованной в этом году книге под названием «Евреи в Бразилии: история и историография». Интервью, данными за несколько дней до выхода сериала, они вызвали дебаты в бразильских СМИ о ее наследии. Де Карвалью мало рассказывала о действиях, приписываемых ей при жизни, но в последние годы получает все большее признание. «Свидетельства показывают, что в этой истории не было героини», – заявил Койфман португалоязычной версии сайта BBC на этой неделе. Шумиха вокруг действий де Карвалью является частью «создания евреского мифа о холокосте», – цитирует слова Койфмана новостной сайт OUL. Койфман сообщил BBC, что де Карвалью не имела полномочий выдавать визы, ни на одной из которых не было ее имени или подписи. Выданные документы не имеют признаков фальсификации и были выданы в соответствии с официальной бразильской политикой. Все визы были подписаны консулом Хоакином Антониу де Соуза Рибейру или его заместителем Жуаном Гимарайншем Розой, который встретился с де Карвалью в консульстве и позже женился на ней. Все визы были выданы в соответствии с ограничительной визовой политикой правительства Бразилии, пишут историки.

Как и многие другие страны, Бразилия ввела ограничения на иммиграцию евреев, которые были предназначены для того, чтобы заблокировать огромный поток евреев из Европы. По мнению некоторых историков, власти Бразилии особенно дискриминировали потенциальных иммигрантов – евреев. В 1930-х годах бразильское правительство требовало, чтобы заявители вносили значительную сумму денег в его национальный банк, чтобы их впустили. Это отсеивало многих восточноевропейских евреев, якобы живших в бедности, а также многих богатых немецких евреев, чье имущество уже было изъято нацистами.

Де Карвалью участвовала в получении нескольких туристических виз для евреев, бежавших из Германии. Визы сыграли важную роль в их побеге, но историки утверждают, что де Карвалью действовала так, как ожидало от нее ее правительство, не подвергая себя риску. «Можно сказать, что за выдачей этих виз стояла добрая воля или другой мотив, но нет никаких доказательств того, что это так», – написали Койфман и Афонсо в своей книге. Слухи о том, что де Карвалью удалила букву «J» из немецких паспортов заявителей, были лишь слухами, писали историки. «Во всех паспортах «J» была», – рассказал Койфман BBC.

Несколько человек, которым помогала де Карвалью, свидетельствовали о ее действиях в Яд Вашем, который опирался на эти свидетельства, признавая ее Праведницей народов мира. Но визы, выданные этим людям, в том числе одной женщине по имени Маргарет Леви, упомянутой в досье Яд Вашем о де Карвалью, не свидетельствуют о каких-либо действиях со стороны консульства в обход тогдашних норм, пишут историки. Они называют признание де Карвалью Праведницей народов мира «ошибкой». «Такие ситуации, когда создаются еврейские мифы о холокосте, возникают, когда память не соотносится с историей», – написали они в своей книге.