«Я убью королеву, это месть за резню в Индии»: в Великобритании 19-летнего многонационального парня с арбалетом задержали на территории Виндзорского замка.

19-летний Джасвант Синг Чали был задержан после проникновения на территорию Виндзорского замка с арбалетом. В распоряжении полиции оказалось видео, на котором молодой человек говорит, что его цель — убить королеву.

Эту видеозапись индиец отправил своим друзьям в социальной сети «Снапчат» перед тем, как проникнуть в замок. Видео оказалось в распоряжении британского таблоида «The Sun».

На нем видно, как человек в маске, полностью закрывающей лицо, и с арбалетом в руках, говорит: «Мне жаль. Я извиняюсь за то, что сделал, и за то, что я собираюсь сделать. Я попытаюсь убить королеву Елизавету. Это месть за тех, кто был убит, унижен и притеснен по расовому признаку. Я индийский сикх. Меня звали Джасвант Синг Чали, меня зовут Дарт Джонс». Идентифицировать человека на видео трудно, потому что, помимо закрытого лица, его голос искусственно изменен.

Сразу после размещения видео индиец пробрался на территорию Виндзорского замка. Это произошло 26 декабря, в дни рождественских праздников. Уже на территории резиденции он был арестован и сначала помещен под стражу, а затем — в психиатрическую клинику. Сообщается, что парень может страдать расстройством психики.

Вчера полиция провела обыск в доме Джонса в Саунгемптоне, где подозреваемый живет со своей семьей.

Амритсарская бойня, о которой идет речь, произошла в Индии в 1919 году. Британское колониальное правительство расстреляло мирную демонстрацию, протестующую против власти британской короны в стране. Несмотря на то что значительную часть собравшихся составляли женщины и дети, бригадный генерал Дайер отдал приказ без предупреждения открыть огонь по толпе, в результате погибли, по британским подсчетам, 379 человек, по индийским — 1000. Как минимум 40 убитых были детьми, младшему из них было шесть недель. Великобритания на официальном уровне до сих пор отказывается признать это преступление и покаяться за него.