Стали известны самые несчастные и самые счастливые страны мира.

Международная ассоциация «Гэллап интернешнл» опубликовала рейтинг, который называется «Конец года» (End of the Year). В нем оценивается уровень счастья разных стран мира.

Как показал опрос жителей анализируемых государств, проведенный в октябре-декабре, самыми счастливыми странами 2021 года стали Колумбия, где 83% опрошенных заявили о том, что они довольны жизнью, Казахстан — 81%, Албания — 74%, Малайзия — 78% и Нигерия – также 78%.

В топ-5 самых несчастных вошли: Гана – 2% (довольны жизнью), Афганистан – 9%, Гонконг – 11%, Ирак 17% и Россия – 18%. При этом в последней по сравнению с прошлым годом уровень счастья снизился, в то время как во всем мире, несмотря на пандемию, он вырос на 5 пунктов.

Авторы исследования указывают, что традиционно Латинская Америка, Африка и Восточная Азия по оценке их жителей являются самыми счастливыми территориями. А Европа, Ближний Восток и Россия всегда находятся в более пессимистично настроенной группе. США показывают результаты, близкие к средним по миру.

В целом уровень счастья, пишут исследователи, остается на низком уровне по сравнению с пиковыми показателями 2014 года, тогда об удовлетворенности жизнью сообщали 64% респондентов, в этом году только 43%.

Рейтинг «Конец года» составляется ежегодно с 1977 года. В этом году опрос проводился в 44 странах мира (в Израиле – нет). Всего было опрошено 41 560 человек.