Суд Испании отказался запретить мероприятия в честь баскских националистов.

Отказался запретить мероприятия, проводимые в честь заключенных ЭТА, Национальный суд Испании, передает EFE.

Судья Национального суда Испании Хосе Луис Калама отказался запретить мероприятия, запланированные на пятницу сетью Sare, поддерживающей заключенных баскской террористической организации ЭТА. Мероприятия пройдут в Аррасате-Мондрагоне. Противники мероприятия выступают против чествования членов ЭТА, таких как Анри Паро.

Таким образом суд в очередной раз, следуя своим критериям, отклонил требование организаций, представляющих жертв терроризма, считающих, что акты, наподобие запланированного, служат разжигаю терроризма, а также оскорбляют память тех, кто пострадал от террористической деятельности ЭТА.

Напомним, что против мероприятий, на которых вспоминают членов ЭТА, высказались не только организации, представляющие пострадавших от террора ЭТА, но и испанское правительство.

Анри Паро был арестован в 1990 году после перестрелки с полицией. Его приговорили к 4797 годам тюремного заключения за преступления, совершенные с 1978 по 1990 годы. Он совершил 26 убийств и 166 покушений. В результате взрыва бомбы, осуществленного им рядом с полицейским участком в Сарагосе, погибли 11 человек, в том числе 2 женщины и 5 детей.

История вопроса

10 января 2019 года после полутора лет без правительства и двух выборов председателем правительства Испании официально стал лидер Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчес. Он сформировал коалиционное правительство, чего не было в Испании с начала гражданской войны 1936 года. Но и таким образом он имеет только простое большинство в 167 голосов против 165.

В коалиционное правительство с социалистами вошла партия «Унидас Подемос», которая в свою очередь тоже является коалицией левых партий во главе с Пабло Иглесиасом. Он стал вторым вице-председателем по социальным вопросам. В целом «Унидас Подемос» будут отвечать за четыре министерства, которые будут напрямую зависеть от Пабло Иглесиаса: министерство равенства, министерство труда, университетов и потребления.

В оппозиции правительству сейчас правоцентристская Народная партия, либеральная партия «Граждане» (Ciudadanos) и ультраправая партия «Голос» (Vox). Также против Санчеса голосовали партии, выступающие за независимость Каталонии: леворадикальная «Кандидатура народного единства» (CUP) и партия беглого Карлеса Пучдемона «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya).