Оперативники управления ГУБОПиК МВД по Витебской области задержали 33-летнего жителя областного центра, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 130-1 «Реабилитация нацизма».

Как сообщили в пресс-службе МВД, мужчина, используя интернет, восхвалял идеи нацизма, героизировал коллаборационистов, уничтожавших белорусское население в годы фашистской оккупации.

«С целью избегания ответственности он скрывался в Российской Федерации. Однако в результате оперативной комбинации был выманен на территорию Республики Беларусь и задержан», — отметил представитель МВД, видеофрагмент выступления которого размещен в Telegram-канале ведомства.

В Беларуси после событий августа 2020 года была ужесточена ответственность за экстремизм, появилась также статья об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма — 130-1 «Реабилитация нацизма», согласно которой максимальный срок наказания — до 12 лет лишения свободы.

«При обыске дома у задержанного обнаружена и изъята нацистская символика и атрибутика. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за умышленные действия по реабилитации нацизма», — сообщил начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский.

По его словам, было установлено, задержанный с сентября 2018 года размещал и хранил на своей общедоступной странице в соцсети текстовые и визуальные материалы, восхваляющие идеи неонацизма, коллаборационистов, действовавших на территории Беларуси в период фашистской оккупации, а также солдат нацистской Германии.

В августе 2021 года его страница в соцсети была признана судом экстремистскими материалами.