Выставка искусства Третьего рейха проходит в «Венском музее» австрийской столицы, сообщило издание France 24.

Выставка носит название Vienna Falls in Line. The Politics of Art under National Socialism («Вена встает в строй. Политика искусства в период национал-социализма»). По словам организаторов, целью экспозиции является напоминание о происходившем в искусстве во времена Третьего рейха. Утверждается, что таким способом Вена пытается осмыслить свое сложное, но удивительное прошлое.

В Австрии — месте, где родился Адольф Гитлер, долгое время было принято считать, что страна оказалась жертвой после аннексии нацистской Германией. Только в последние три десятилетия австрийцы начали признавать, что сыграли определенную роль в окончательном решении пресловутого еврейского вопроса. До аннексии страны нацистской Германией в 1938 году в Австрии проживало 200 тыс. евреев. Только 65 тыс. из них были убиты во время Холокоста, напомнили сотрудники музея.

Организаторы выставки пояснили, что им не хотелось создавать чрезмерного ажиотажа вокруг демонстрируемых нацистских артефактов, а также «придавать им особую ауру», поэтому предметы были выставлены всего в двух небольших комнатах огромного музея. Эти комнаты скорее напоминают складское помещение Третьего Рейха, чем классическую музейную экспозицию, а сами экспонаты находятся в полуупакованном состоянии.

«Творцы должны были соответствовать художественным, политическим и расовым критериям нацистского режима. Коммунисты и еврейские художники были под запретом», — отмечается в материалах выставки.

Вместе с биографическими данными некоторых художников на выставке представлены их картины, скульптуры, текстиль и керамика — большинство из них хранилось в Вене на протяжении десятилетий.

«Существует огромная необходимость примириться с историей. Есть еще много пробелов, и эти пробелы необходимо устранить», — считает куратор Ингрид Хольцшу.

Выставка открылась в октябре 2021 года и продлится до апреля 2022 года. За первый месяц ее посетили около 4000 человек. Организаторы отмечают повышенный интерес публики к демонстрируемым экспонатам.

Много фото по ссылке.