СБУ отчиталась о задержании «агента российской разведки», который устроил поджог военных машин и облил отходами своей жизнедеятельности памятник погибшим украинцам.

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о задержании «агента российской военной разведки», планировавшего несколько терактов в Одесской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве говорят, что иностранца курировали российские разведчики с территории Приднестровья. Он периодически приезжал в Украину. Гражданство задержанного не уточняется.

По версии украинских силовиков, российские разведчики «хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения»».

«Уже установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ (в заявление «партизан» 2 автомобиля) в Одессе в декабре 2021 года, облил памятник погибшим в войне с РФ украинцам», — говорится в пресс-релизе. Задержанного отправили под арест, ему вменяют часть 2 статьи 258 УК Украины (теракт).

15 декабря 2021 года в Одессе сгорел военный грузовик. 23 декабря в анонимном телеграм-канале «Медведь» появилось видеообращение, на котором группа вооруженных людей, называющих себя группировкой «Вольный город Одесса», взяла ответственность за поджог.

В апреле этого же года неизвестные облили фекалиями памятник украинским военным, погибшим во время войны в Донбассе.