Католические и еврейские лидеры в Риме осудили «оскорбительную и неприемлемую» правую похоронную процессию, в ходе которой гроб был задрапирован нацистским флагом, а скорбящие фашисты отдавали фашистское приветствие прямо возле церкви, пишет The Guardian.

На фотографиях и видео вчершней похоронной процессии, опубликованных в Интернете, видно, как около двух десятков правых собрались возле церкви, когда появился гроб со свастикой, крича «Presente!» с вытянутыми в нацистском салюте правыми руками.

Викарии решительно осудили эту сцену и подчеркнули, что ни приходской священник, ни священник, совершавший похороны, не знали, что произойдет снаружи после окончания панихиды.

Викариат Рима в своем заявлении назвал украшенный свастикой нацистский флаг «ужасным символом, несовместимым с христианством».

«Эта идеологическая и насильственная эксплуатация церкви, особенно после акта поклонения возле священного места, является серьезной, оскорбительной и неприемлемой для церковной общины Рима и для всех людей доброй воли в нашем городе», — говорится в сообщении.

В заявлении цитируется приходской священник, преподобный Алессандро Зенобби, который дистанцируется от себя и церкви от «каждого слова, жеста и символа, используемых вне церкви, которые приписываются экстремистским идеологиям, далеким от евангелия Христа».

Итальянские СМИ пишут, что правые хоронили 44-летнего активиста правой группировки Forza Nuova, который скончался в минувшие выходные от тромба.

Еврейская община Рима выразила возмущение тем, что подобные события все еще могут происходить спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны и падения фашистской диктатуры в Италии.

«Недопустимо, чтобы в наши дни флаг со свастикой все еще можно было демонстрировать публично, особенно в городе, откуда нацисты и их фашистские пособники депортировали местных евреев», — говорится в заявлении.

После рейда на еврейский квартал Рима 16 октября 1943 года более 1000 евреев итальянской столицы были депортированы, большинство из них в лагерь смерти Освенцим в оккупированной нацистами Польше. Вернулось домой после войны только 16.

В заявлении еврейской общины, опубликованном во вторник, говорится, что инцидент с похоронами был «еще более возмутительным, поскольку произошел перед церковью».

Однако, отмечает The Guardian, похожий инцидент произошел возле другой римской церкви в марте прошлого года.