Сбежавший в Белоруссию польский солдат Чечко заявил о том, что ему известно об убийстве 240 многонационалов и двух польских волонтеров из ЛГБТ-антифа.

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в Белоруссию и попросивший там политическое убежище, рассказал о том, что ему известно как минимум о 240 убийствах мигрантов, в том числе женщин и детей, а также двух польских волонтеров. Об этом сообщил Следственный комитет Белоруссии.

«В ходе расследования уголовного дела военнослужащий Вооруженных Сил Республики Польша – Эмиль Чечко рассказал, что с 8 июня 2021 года он совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах в приграничной полосе и вблизи населенного пункта Семянувка Республики Польша. Кроме того, он неоднократно являлся свидетелем таких преступлений. Среди убитых были беженцы, следовавшие через польскую границу в Германию, в том числе женщины и дети, а также двое волонтеров ЛГБТ-антифа, оказывавших помощь иностранцам. Со слов военнослужащего, ему известно об убийстве более 240 человек. Тела погибших польские силовики массово закапывали в специально подготовленных ямах в лесных массивах. Кроме того, об участии в совершении казней ему рассказывали сослуживцы», – говорится в сообщении ведомства.

В Следственном комитете заявили, что продолжают расследование уголовного дела по статьям «преступления против безопасности человечества», «пропаганда войны» и «заведомое оставление в опасности». Запросы по факту исчезновения людей, следующих в Западную Европу, направлены в соответствующие международные структуры.

Напомним, 25-летний солдат польской армии Эмиль Чечко в период миграционного кризиса на польско-белорусской границе дезертировал в Белорусь и попросил политическое убежище. Свои действия он объяснил тем, что в армии его и его сослуживцев заставляли вывозить в лес и расстреливать группы мигрантов, пытающихся попасть на территорию Польши. В Польше заявили, что солдат сбежал, так как имел проблемы с законом на родине, а все его утверждения – ложь.