В Кремле жестко отреагировали на санкции США против Путина и его еврейских олигархов из окружения.

Введение санкций против президента России Владимира Путина стало бы запредельной мерой, которую можно сравнить с разрывом отношений. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает российское агентство международной информации «РИА Новости».

По его мнению, предложенный в Конгрессе США проект новых санкций против РФ является «попыткой оказать давление на Москву».

«Он априори бессмыслен, потому что речь идет о санкциях, которые по своей сути и с учетом неизбежного адекватного ответа фактически можно приравнять к инициативе по разрыву отношений. Формулирования эти кроме как таким образом трактовать невозможно. Введение санкций против главы государства и против главы России, еще раз повторяю, это запредельная мера, сравнимая с разрывом отношений», — сказал Песков.

По его словам, Москва относится крайне негативно к подобным проявлениям. «Они не способствуют дальнейшим поискам взаимоприемлемых решений, они не способствуют формированию конструктивной атмосферы в ходе продолжения этих трехступенчатых переговоров. Сегодня будет третья ступень, завершающая на этой стадии», — отметил спикер Кремля.

Также Песков назвал «абсурдными» попытки увязать реализацию проекта газопровода «Северный поток – 2» с вопросами безопасности в Европе.

«Это лишний раз подчеркивает нашу правоту, когда мы говорим о своих озабоченностях и о том, что дальше нам двигаться некуда, что пора уже принимать во внимание наши озабоченности. Хотим надеяться, что это только громкие заявления, по-русски — бряцание, чтобы попытаться как-то повлиять на нашу страну», — добавил глашатай Москвы.

В интервью газете «Комсомольская правда» Дмитрий Песков прокомментировал пункт в документе, в котором указано, что предприятиям, которые работают с Россией, будет запрещено продавать и производить для Российской Федерации холодильники, стиральные машины, посудомоечные машины, компьютеры и другую продукцию, где содержится американская электроника и дизайн.

«Слава богу, все-таки посудомойки и остальные перечисленные предметы в нашем обществе к категории самого святого не относятся, хотя это и очень важно для удобства бытовой жизни», — сказал пресс-секретарь.

В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов заявил, что звучащие в США призывы к введению «калечащих» антироссийских санкций бесперспективны.

«Считаем, что призывы в Капитолии к введению «калечащих» антироссийских ограничений, а также персональных санкций против высшего руководства Российской Федерации провокационны и бесперспективны», — говорится в сообщении Антонова на странице посольства России в США в «Фейсбуке».

По его словам, утверждения о якобы готовящемся плане нападения России на Украину являются «плодом больного воображения местных русофобски настроенных кругов».

«Складывается впечатление, что американские политики через прессу запустили миф о «неминуемом российском вторжении на Украину» и теперь сами же преодолевают собственные фобии. Причем за требованиями законодателей «побольнее наказать» нашу страну кроется попытка воздействовать на Россию на фоне ведущихся переговоров по евробезопасности», — отметил дипломат.

В своем сообщении Антонов порекомендовал Штатам заняться своими внутренними делами. «В этих условиях порекомендовали бы местным законодателям заняться формированием двухпартийного консенсуса по выводу Америки из глубочайшего экономического и политического кризиса», — написал российский дипломат.

Накануне в Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против России, которые будут введены в случае вторжения РФ на Украину, а также в случае дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта. Санкции коснутся высшего политического и военного руководства России, финансовых институтов, добывающей промышленности и компании «Северный поток – 2».

Кроме того, в течение полугода российские ведомства — Минфин, Госдепартамент и разведка должны опубликовать детальный публичный отчет об активах президента РФ, его родных и приближенных. В отчете должны содержаться данные обо всех активах, банковских счетах, вкладах, деловых интересах Путина в стране и за рубежом, информация о бенефициарах такого бизнеса, принадлежащих главе РФ, его окружению и всем членам их семей.

Источник