Неизвестный захватил заложников в синагоге в Техасе.

По данным телеканала BNO News, неизвестный вооружен и требует освободить родственницу, осужденную по статье о терроризме. Полиция ведет переговоры с напавшим на синагогу в Колливилле.

Полиция ведет переговоры с неизвестным, который, по всей видимости, прямо во время службы в субботу, 15 января, взял в заложники людей в синагоге города Колливилль в американском штате Техас. Служба транслировалась в Facebook, и на записи, которая позднее была удалена, было слышно, как разгневанный мужчина говорит о религии, неоднократно упоминает свою сестру, ислам и использует ненормативную лексику, уточняет издание Fort Worth Star-Telegram. По словам человека, захватившего синагогу, он не хочет, чтобы кто-то пострадал.
Полиция проводит спецоперацию

Из видео невозможно было понять, что происходит внутри синагоги и сколько человек оказались в заложниках. В то же время очевидец сообщил телеканалу ABC, что захвачены четыре человека, в том числе раввин. Кроме того, неизвестный утверждает, что разместил в нескольких местах взрывные устройства, указывает ABC.

По сообщению газеты, мужчина периодически говорил про свою сестру Аафию Саддики, осужденную за покушение на убийство американского солдата, ислам, а также про то, что собирается умереть. Перед тем, как трансляция в Facebook прервалась, он сказал: «Вы должны что-то сделать. Не хочу, чтобы он был мертвым». Из сообщений неясно, был ли предполагаемый захватчик вооружен, на видео попали только звуки происходящего.

Белый дом следит за происходящим в Техасе, сообщает CNN со ссылкой на представителя американской администрации.

Мужчина требует освободить его сестру, осужденную по статье о терроризме, уточняет телеканал BNO News. По его сведениям, неизвестный вооружен.

Она подозревалась в связях с «Аль-Каидой»* и была осуждена на 86 лет за нападение и покушение на убийство американского солдата, а сейчас содержится в заключении на базе ВВС недалеко от Форт-Уэрт в Техасе.

Полиция Колливилля в своем Twitter сообщила, что проводит спецоперацию в квартале, где расположена синагога. Все жители ближайших домов эвакуированы и людям рекомендуется находиться вне этого района.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что пристально наблюдает за ситуацией. «Мы молимся за безопасность заложников и спасателей», — подчеркнул глава правительства.