В Сети появилось видео начала операции по освобождению еврейских заложников в пригороде Далласа. В опубликованном изданием WFAA (Даллас) ролике видно, как открывается дверь, и оттуда выбегают один за другим два человека. Судя по тому, что следом за ним в проеме двери показался человек с пистолетом в руках, можно предположить, что именно он и выпустил заложников.

Сразу после этого слышен взрыв, стрельба, и спецназ начал вторжение в здание синагоги, причем не через ту дверь, откуда появились заложники.

Антисемитская драма в Техасе завершилась благополучно для раввина и его паствы: все четверо заложников освобождены, состояние их здоровья не внушает опасений. Террорист мертв. По всей видимости, он был убит во время силовой операции.

Позже полиция американского Колливилла в штате Техас подтвердила, что подозреваемый в захвате заложников в синагоге мертв.

«Около 9 часов вечера группа по освобождению заложников проникла в синагогу, они спасли троих заложников. Подозреваемый мертв», — сказал начальник полиции Колливилла Майкл Миллер, слова которого приводит телеканал CNN.

По данным канала, представитель ФБР Мэтт Десарно заявил на брифинге, что личность подозреваемого установлена, но общественности эту информацию пока не могут сообщить.
Захвативший заложников в субботу в синагоге Колливилла удерживал четырех человек, в том числе раввина. Спустя несколько часов он отпустил одного человека. Отмечалось, что захватчик угрожал якобы спрятанными бомбами

Вчера, 15 января, в Коллейвилле вооруженный мужчина захватил реформистскую синагогу, в которой проходила субботняя молитва. Реформисты вели трансляцию службы в «Фейсбуке», и она внезапно прервалась, но до этого зрители услышали, как какой-то мужчина говорит: «Сегодня после всего этого я буду мертв, поняли? Слышите? Я готов к смерти. Так что не плачьте обо мне».

После этого стало известно, что в синагоге вместе с заложниками заперся неизвестный человек, который потребовал от полиции не приближаться к зданию. Затем он выдвинул еще одно требование, из которого стала ясна личность преступника. Он сказал, чтобы в синагогу привезли его сестру, американку пакистанского происхождения Аафию Сиддики, отбывающую срок за нападение на военнослужащих в Афганистане.

Тем временем, полиция Великобритании по борьбе с терроризмом заявила, что вечером 16 января задержала двух подростков в связи с захватом заложников гражданином Великобритании в синагоге Техаса в минувшие выходные, сообщает AFP.

«Сегодня вечером в Южном Манчестере были задержаны двое подростков. Они остаются под стражей для допроса», — говорится в заявлении полиции Большого Манчестера. Власти США опознали мужчину, державшего в заложниках четырех человек в синагоге в Техасе, как гражданина Великобритании, 44-летнего Малика Фейсала Акрама. Акрам был убит 15 января после 11-часовой осады синагоги в маленьком городке Колливилль.

Офис ФБР в Далласе ранее заявил, что нет никаких признаков того, что кто-либо еще был причастен к нападению на синагогу «Бет Исраэль». Четверо заложников, в том числе местный раввин Чарли Сайтрон-Уокер, были освобождены целыми и невредимыми вечером 15 января, что вызвало облегчение в Соединенных Штатах, где еврейская община и Байден возобновили призывы к борьбе с антисемитизмом. «Нет никаких сомнений в том, что это был травмирующий опыт», — заявил Сайтрон-Уокер 16 января. «Мы не унываем, и мы восстановимся», — добавил он.

Мужчина, назвавшийся братом Акрама Гульбаром, сообщил в своем посте в «Фейсбуке», что у подозреваемого были проблемы с психическим здоровьем. «Мы хотели бы сказать, что мы, как семья, не оправдываем никаких его действий. И хотели бы искренне и от всего сердца извиниться перед всеми жертвами, вовлеченными в этот прискорбный инцидент», — заявил Гульбар в посте на странице в «Фейсбуке» мусульманской общины в Блэкберне, на северо-западе Англии — откуда, по данным британской полиции, был родом Акрам.

Гульбар добавил, что он связался с правоохранительными органами Техаса. И что его семья надеется вернуть тело Акрама в Великобританию для похорон. Президент США Джо Байден отказался строить предположения о мотивах, но, похоже, подтвердил сообщения о том, что захватчик заложников добивался освобождения осужденной террористки Аафии Сиддики, пакистанского нейробиолога, известной как «леди Аль-Каида». «Это был акт террора», совершенный нападавшим, который, по-видимому, «настаивал на освобождении того, кто находится в тюрьме более 10 лет», — заявил Байден журналистам во время визита в организацию по оказанию помощи нуждающимся в Филадельфии.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 16 января также осудила захват заложников как «акт терроризма и антисемитизма». Сиддики, первая женщина, подозреваемая Соединенными Штатами в связях с «Аль-Каидой» (запрещена в России) и известная в Пакистане и джихадистских кругах Южной Азии, была задержана в Афганистане в 2008 году. Через два года она была приговорена судом Нью-Йорка к 86 годам тюрьмы за покушение на убийство американских офицеров в Афганистане. В настоящее время она содержится в тюрьме в Форт-Уэрте, штат Техас, примерно в 20 милях (32 км) от синагоги, на которую напал Акрам. Адвокат Сиддики заявил, что она «не имеет абсолютно никакого отношения» к ситуации с заложниками, и осудил захват. Неясно, были ли у нее какие-либо связи с Акрамом.

Специальный агент ФБР Мэтью ДеСарно заявил журналистам в Колливилле после противостояния, что расследование «будет иметь глобальный охват». Он рассказал, что требования подозреваемого были «сосредоточены на одном вопросе, который не представлял особой угрозы для еврейской общины». Посол Великобритании в Вашингтоне подтвердил, что британские власти «оказывали полную поддержку правоохранительным органам Техаса и США».