Сегодня основатель Gulagu.net Владимир Осечкин беседует с адвокатом Алексеем Михальчиком, который представляет интересы семьи Максима Марцинкевича и раскрывает целый ряд грубых нарушений прав Максима Марцинкевича, которого незадолго до освобождения «вдруг» этапировали из колонии УФСИН Коми в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю, где вместо колонии поместили в пресс-хаты СИЗО-1, где оперативники и внутрикамерные разработчики капо на протяжении нескольких месяцев выбивали из Максима Марцинкевича более 10 явок с повинными, а также якобы добровольный отказ от адвокатов, которые к нему приезжали по просьбе его семьи. На данный момент установлено — ВКР — внутрикамерная разработка — производилась в СИЗО Красноярска в интересах ФСБ и именно в УФСБ по Красноярскому краю из СИЗО направляли явки с повинными, полученные с применением пыток.

К слову, из 11 явок по 9 о якобы убийствах и терактах, к подписанию которых Максима Марцинкевича принуждали в СИЗО, СКР отказался проводить официальные расследования с учётом очевидной их недостоверности. Важное обстоятельство — на момент пыток директором ФСИН России был генерал ФСБ Александр Калашников, который до октября 2019 года…. был начальником УФСБ по Красноярскому краю. При этом видеокамера наблюдения в камере СИЗО ГУФСИН по Челябинской области, где погиб/был убит Максим Марцинкевич, была отключена, потому что…. куда-то в СИЗО попала… молния! В этом деле все факты указывают на причастность спецслужб и без внимания общества, правозащитников и журналистов установить правду будет невозможно.

Мы в самом начале исследования материалов этого сложного и запутанного дела и мы призываем всех, кто обладает информацией о гибели Максима Марцинкевича в СИЗО ГУФСИН по Челябинской области, направлять материалы и информацию нам на gulagunett@gmail.com, конфиденциальность гарантируем.