«Кремлевские вытераны» обвинили Шендеровича в реабилитации нацизма, ему грозит три года тюрьмы.

В отношении известного российского писателя и публициста Виктора Шендеровича могут возбудить уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы», информируя, что представители общественной организации «Ветераны России» направили жалобу в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД России.

В жалобе утверждается, что 6 мая 2021 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Шендерович «оценил роль СССР в Великой Отечественной войне как «порабощение части Германии и Восточной Европы сталинским СССР и продолжением репрессивной политики внутри Советского Союза».

Деяния, предусмотренные статьей 354 Уголовного кодекса России (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично), наказываюся штрафом в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если преступление было совершено с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», то это наказывается штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Ранее мы сообщали, что Виктор Шендерович принял решение «переждать снаружи» и покинул Россию. Это вызвано опасениями, касающимися возможного уголовного преследования по иску Евгения Пригожина.

В конце прошлого года Пригожин подал заявление в московское управление МВД с требованием возбудить в отношении Шендеровича уголовное дело по статье «Клевета». Как подчеркнула пресс-служба предпринимателя, «санкция по этой статье составляет до 5 лет лишения свободы».

В сообщении уточнялось, что Шендерович «позволил себе не соответствующие действительности высказывания в отношении Евгения Викторовича». Речь идет о выступлении писателя в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы», в котором он назвал Пригожина «убийцей» и «уголовником».

Выступление Шендеровича на «Эхе Москвы» обошлось ему и радиостанции более чем в миллион рублей: 24 декабря Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал эти слова «не соответствующими действительности», обязал «Эхо Москвы» и Шендеровича выплатить Пригожину 1,1 миллиона рублей и дать опровержение на сайте радиостанции с обеспечением «его непрерывного размещения в течение одного года с даты размещения».

В декабре 2021 года Министерство юстиции РФ внесло Виктора Шендеровича в реестр иностранных агентов.

В канун Нового года Шендерович заявил, что пока не намерен покидать Россию.

В ноябре 2020 года он сообщил в «Фейсбуке» о том, что решил стать обладателем израильского паспорта.

Решение Виктора Шендеровича об отъезде из страны не связано с внесением писателя в реестр СМИ-иноагентов: такое мнение озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков связал отъезд с «попыткой уклониться от разбирательства в судах».

Источник